По пути Крузо

13.02.2014

История английского моряка, выжившего на необитаемом острове, не просто томик из библиотеки приключений, а, скорее, руководство к действию – что если завтра самолет не долетит до аэропорта или потеряешься в лесу? Будешь, как Робинзон, учиться выживать? История потерянного героя, который не теряет самого главного – дух и веру, – послужила вдохновением и для театра.

По пути Крузо 1Считается, историю эту писатель услышал в таверне. Факт или литературная фантазия, но на свет появился герой по имени Робинзон Крузо, вышедший из-под пера Даниэля Дефо, автора, к тому времени успевшего проявить себя и в разведке, и в журналистике, и в литературе.
Историю «Робинзона Крузо»  Википедия называет «первым подлинным романом на английском языке». В наши дни роман, переживший множество изданий, экранизаций, превращенный в компьютерные игры и давший по имени главного героя даже понятие «робинзонада», празднует 295 лет с момента издания.
В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» готовится новая премьера – уже 15 и 27 февраля в 19.00 на театральной сцене появится своя «робинзонада», новый спектакль для взрослого зрителя «Крузо. Возвращение». Используя в спектакле классическое произведение Даниэля Дефо как отправную точку  для размышлений об изначальном одиночестве, режиссер  трансформирует  ее в историю  сегодняшних героев, живущих в густонаселенном мире постоянных взаимодействий, внешней активности. Создает новую драму о людях, далеких от реального понимания жизни на необитаемом острове, но, тем не менее, на нем живущих.
– Можно много говорить об опыте нашего юношеского прочтения романа,  но в сердцах читателей он все же остается драматической историей, почти мифом о схватке человека с самым главным врагом – одиночеством, – говорит режиссер спектакля Надежда Алексеева.
Новый спектакль отсылает к размышлениям о современном герое, его возможностях справиться с миром один на один. Миром, где давит информационно-насыщенная действительность, стереотипы поведения…
Четыре актера (Андрей Данилов, Олег Зверев, Алексей Тимофеев, Алексей Коршунов) играют Робинзона в разных его воплощениях, используя текст романа Даниэля Дефо как импульс для размышлений о силе и слабости человеческого духа. Действие спектакля происходит в разных местах — «локациях» и не привязано ко времени написания романа, который давно уже в умах молодых людей стал мифом о Робинзоне. Ведь оказаться в тотальном одиночестве, на грани выживания, можно в любой момент и в любом возрасте. Отдавая должное юбилею романа, театр стремится к нахождению общих точек соприкосновения у героя классического произведения с окружающим нас высокотехнологичным миром.
Художник Игорь Семенов использует мультимедиа-технологии (видеопроекционные декорации, работа с документальной камерой), создающие знаковое напряженное пространство XXI века, а также помогающие отождествить современных героев с далеким прототипом – Робинзоном, человеком, который выжил и не сдался обстоятельствам.
Спектакль создан при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Татьяна БОБРОВА
Ольга МИХАЛЁВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.