Мясорубка иллюзий

20.03.2014

Фантазии провинциала по поводу фильмов Джона Шлезинджера, Марко Фэррери, Стэнли Кубрика, Бертрана Блиэ

Предел мечтаний Полуночного Ковбоя – наскоком оседлать гостеприимную столицу. Ведь там, по непроверенным слухам, сбываются мечты особливо крутых жиголо. А в какой чакре у них эта особая крутизна, выше пояса или ниже – совсем без разницы. В любом скотобойно-ковбойном деле важно чётко словить кураж. С помощью основного инстинкта превратив судьбу-индейку в дойную корову. Ведь у кого-то получается! Хотя столица сама непрочь оседлать всякого Вальсирующего по ней ковбоя. В этой замысловатой корриде любви у разноплеменного столичного стада накоплен богатый отрицательный опыт. На ваш выбор – отравленные завистью мулеты. И готовые на жертвенное закланье бычки с тёлками – тоже в широком ассортименте. Хотя сперва мегаполис, конечно, поманит Большой Жратвой – дыряво-бесплатным сыром лохотронных мышеловок. Потребительская корзина столичного обывателя подозрительно безразмерна. Ему всё полезно, что в рот полезло. А уж центровые кормильцы навалят каждому бонусов от пуза. Хочешь – кушай, хочешь – плюй. Заодно и наваляют. Чтоб другим хлыстоватым первопроходцам-халявщикам было неповадно.
А вот интересно, чьими широко закрытыми глазами мы смотрим на мир? Маминопапиными? Минобразными или, может, культпросветными? Хотя, скорей всего, одним-единственнным,  зато фасеточным. У которого охват событий-фактов-лиц 57 дюймов в диагонали. Телик плюс комповый монитор раскатали нас по ленте новостей. Актуальную инфу заглатываем, не жуя. Ценой ежедневного несваренья. Мозги вскипают, но адреналин всё одно в дефиците. Так выдайте нам реалити-шоу, с которого у братков кадыки зачешутся. Чтоб было об чём базарить в сауне, на общаке беременных баночным бухлом единоутробных соплеменников.
Век глобальной бестолковки ставит стадные иллюзии на поток. Всем хочется не чего-то там неповторимо личного, а чтобы просто, как у людей. Ну, тех самых, которые ведут оголтело публичный образ жизни. У них, судя по таблоидам, пивняк с воблой всегда в наличке. Не говоря уж про лихо угнанных меринов, под завязку набитых интердевочками. Подсознание массово расширяется по первому свистку. Правда, очень скоро мозги придётся спустить в унитаз. Однако с чувством исполненного долга можно сказать твоему фаянсовому собеседнику: пойми, дружбан, главное – пережить этот кризис среднего возраста ярко и коротко! Хотя, положа руку на рычаг водослива, понимаешь: коротко оно, конечно, всегда пожалуйста, а вот желанной яркости не слыхали. Затерявшись в пёстром бомонде, автоматически понижаешь уровень интеллекта на целый порядок, то есть в десятки раз. Потому имеешь не сам, а как раз тебя. И можно случайно легко обнаружить своё молодое тугое тело на нержавейном прилавке столичного морга. В виде наглухо упакованного фарша. Светоотдача души провинциального ковбоя абсолютно не адекватна затраченным на его тупой охмурёж мегаполисным килокалориям. Полным лаптем черпая общепринятые блага цивилизации, каждый тускнеет буквально в ноль. Зато копоти и смраду по ходу социальной труповозки невпродых. Уровень цивилизации легко заценить выхлопом её миазмов!
Да чему удивляться, когда две чёрные дыры по бокам небольшого дотационного городишки, численностью населения явно не дотягивающей даже до полумиллиона, отсасывают из него и без того невеликий человеческий ресурс? Причём отнюдь не бросовый. Как раз наоборот – отборный перспективняк. А кто за горизонтом событий всплывёт пеной, кто выпадет в нерастворимый осадок – совсем другая песня. Заливая столичные щели людской биомассой, городок-спутник влачит судьбу белого карлика. И никогда не стать ему красным гигантом, вершителем судеб, толкователем сновидений полупустой страны. Зато вполне реально быть эдаким безотказным Заводным Апельсином. Наряду с аналогичными помидорами. Которые всегда готовы выплеснуть свой солёный кровяной сок в оперативно подставленную властной рукой стаканюгу. Чтобы, срыгивая отработанный, полупереваренный человеческий фактор обратно в наше дремучее нечерноземье, умильно истекая крокодиловыми слезами над мясорубкой иллюзий, ненасытная столичная гидра, наклюкавшись до икоты, ухмылялась и вальяжно урчала в своём ветхозаветном чревоугодии: о поле, поле! кто ж тебя ковбоями засеял? А в ответ наше племенное периферийное людоводство, как положено, промычит сугубо нечленораздельно… Кидая очередной бюллетень в мусорку.

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.