Кувырок через голову, или Форточка в мир вечной энергии

20.03.2014

В 2010 году в Великом Новгороде появилась новая рок-группа, которая тут же запомнилась своим современным звучанием, взрывной энергетикой и мощью. Думаю, усилиями её участников название «Blindfold Aside» уже вписано в почетную книгу новгородской живой музыки. После релиза их последней песни под названием «Радуга» мне захотелось узнать о группе больше.

Кувырок через голову, или Форточка в мир вечной энергииВокалист, гитарист, а также духовный лидер коллектива – Егор, известный на Интернет-просторах и в музыкальной среде нашего города как Drowing Pool.
Повествуя об истории прикрепившегося к нему прозвища, Егор улыбается:
– Решил взять ник по названию самой нелюбимой мною рок группы – «Drowing Pool», теперь меня часто пытаются добавить в друзья фанаты этой команды, а я их цинично игнорирую…
Егор с уверенностью утверждает: то, что было раньше, – всего лишь подготовка к новому этапу в творчестве.
– Изначально название группы было «Blindfold» – то есть «Повязка на глаза». Потом расширили его до «Blindfold Aside» – «Прочь повязку с глаз». Наши тексты, по замыслу, должны помогать разбираться с жизненными трудностями и смотреть на них под новым углом.
Мы играли мелодичный металкор, потом усложнили материал и стали разбавлять его пост-хардкором. Сейчас все уже гораздо неопределенней: я бы сказал, что мы исполняем рок/металл, к которому примешано много всего. Кардинальные изменения можно услышать уже в этом сезоне. Например, мы отказались от скрима (вокальный термин, от англ. – «крик», прим. автора) в новых песнях. Это будет что-то совершенно незнакомое для слушателей «Blindfold Aside»!
Если говорить об этапах развития группы – время идет, вкусы меняются. Неизменной останется энергия в музыке. Люблю писать такие песни, под которые хочется ощутить внутренний подъем, бегать, прыгать и кувыркаться через голову! В последнее время пишу более жизнерадостные песни – хочу мотивировать слушателей решать проблемы, а не депрессировать по углам. Послушать нашу музыку, ознакомиться с историей группы подробнее можно на Интернет-ресурсах: https://myspace.com/blindfoldasideband, http://vk.com/blindfoldaside, https://twitter.com/blindfold_aside.
За годы существования группа выпустила несколько альбомов:  «Еще Одна Трагедия…» (2010), «Теперь Ты Можешь Выбирать» (2013), Интернет-синглы – «Правила Спасения Утопающих», «Бигланч», «Адмирал Кошек», «Радуга».
По словам лидера «Blindfold Aside» – больным местом коллектива является его состав.
– Из первого состава группы, с которым мы впервые выступили в декабре 2009-го, кроме меня никого сейчас не осталось. И из второго тоже, начиная с мая 2013 года. Сейчас со мной творят Денис Боровинский (гитара), Артем Кузьмин (гитара) и Ростислав Алексеев (барабаны). Очень ищем басиста: басист, если ты есть – срочно свяжись с нами! Мы уже начали репетиции в новом составе и к лету планируем открыть концертный сезон, а к осени записать еще один EP.
На вопрос о том, с чего для него все началось как для музыканта, Drowing Pool, к моему удивлению, сообщил, что главным образом – с его мамы.
– Она у меня поет. Мама меня вдохновила на то, чтобы к 14 годам самому взять гитару в руки и начать пробовать себя в качестве вокалиста. Мне очень понравились первые опыты. Ну, а потом пошли электрогитары, репетиции в кинобудках, вечная нехватка аппаратуры, мест для занятий, инструментов, умения – и все это на фоне бурного энтузиазма и надежды на завтрашний день, в котором все будет куда лучше. Изначально я любил doom/death metal и собрал группу «Молчание». Мы сочиняли и выступали. Но чем дальше, тем больше тяготели к чему-то более динамичному, современному – чему-то американскому. А дальше вы уже знаете…
Когда заговорили о том, кто кем работает вне музыкальной жизни и что влияет на творчество, Егор уточнил:
– В обычной жизни я инженер-конструктор печатных плат. А пишу я потому, что не могу не писать. Ничего конкретно не влияет. Просто мир вокруг нас. Мной движет желание сделать его хоть немного, но лучше – с помощью музыки.
На вопрос, что для него музыка и чего он пытается добиться в творческом процессе, Drowing Pool ответил так:
– Музыка – это способ жизни, то, без чего никак. Без чего пусто, как с дырой в груди. Хочу делать качественно. Это касается и партий, и звука. Продумывать все до последней детали и ошеломлять, превосходя ожидания. Стараюсь это делать и буду пытаться продолжать.
Под конец беседы Егор высказал пожелания матерым и начинающим новгородским музыкантам, а также всем  читателям:
– Желаю тем, кто делает музыку, – создавать её просто так, без лени, компромиссов. Если трудно – просто искать пути и находить их. Всем хочу сказать, что, по-моему, музыка – это форточка в мир некой куда более вечной, чем мы, и высокой энергии. Приоткройте форточку. А лучше – распахните ее настежь!

Александр ПОМОРЖАНСКИЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.