Небо и земля

20.03.2014

Когда автор находит «свою» тему, жить становится интересней и автору, и зрителям.

Небо и земля 1Наше знакомство с фотографом Максимом Озерцовым началось с крыши… Вернее, со съемок клипа небезызвестной группы «Небожители», которые проходили на одной из новгородских крыш. Максим сделал замечательные снимки.
А потом кто-то из общих знакомых заметил: «Да у него на этих крышах столько снимков сделано! Просто крыша едет…»

Небо и земля 3– Да, тема высоты давно интересна для меня, начинал снимать с крыш беседок, гаражей… А сейчас беру большие высоты, и не только крыши зданий, но и краны, трубы и даже полёт на аэростатах. Поначалу  стремился попасть на крышу не ради фотографий, хотелось просто посмотреть на город.
А сейчас это способ показать город, его улицы и площади, людей с другой стороны, а точнее, с высоты, с необычного ракурса, и отразить  красоту, окружающую нас  каждый день, но которую люди обыденно не замечают.
– С какой высоты Новгород наиболее привлекателен?
– Так как в Новгороде высотность застройки небольшая, то у города есть свой «конёк» – он выигрывает обилием красок. Поэтому для съемки, как и для посещения самого города (это я для туристов), интересны именно цветные времена года – конец весны, лето, ранняя осень.
Небо и земля 5– Как вас пускают на крышу?
Небо и земля 7– Свои способы попадания на крышу раскрывать не буду.
Не раз охрана и полиция думали, что я либо ворую антенны, либо самоубийца, но, пообщавшись со мной, понимали, что ошибались. Жильцы тоже бывают разные, некоторые грозятся вызвать полицию, некоторые относятся с пониманием. Но в большинстве случаев я остаюсь незамеченным, потому как люди всё же редко смотрят наверх, все чаще бегут, опустив глаза к земле…
Сегодня мы представляем работы Максима Озерцова из серии «Репортажи с крыши».

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.