Своя ноша

20.03.2014

Своя ноша 1Мы всю жизнь что-то тащим за собой: победы, обиды, знания, обязательства, людей…  И чем дальше идем, тем весомее ноша. Или груз. Как кому удобнее.
Если бы существовали весы добро/зло, на которых можно было взвесить ношу и узнать, чего ты тащишь больше… Только нет таких весов. И перекатывается груз за спиной, то посвистывая кнутом, то гремя пряниками. Так и идем.
Победы и провалы бывают невидимы. Но при условии, если они не заметны окружающим. Себя не обмануть. «Вещмешок»-то твой, сам его укладывал…
Брэдбери сравнивал человека с птицей Феникс. Дескать, глупая птица каждые несколько сот лет сжигала себя на костре. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла. Мы, люди, похожи на эту птицу. Однако у нас есть преимущество. Мы знаем, какую глупость или ошибку совершили. А раз знаем, значит, есть надежда, что когда-нибудь  перестанем сооружать эти дурацкие погребальные костры и кидаться в огонь.
Каждое новое поколение оставляет нам людей, помнящих об ошибках. И живущих надеждами. Или иллюзиями.
Тут главное – не перепутать.

Мария ПОТЁМКИНА
Константин ХРАМОВ (фото)
Дом творческой фотографии «МЫ»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.