Покарать любовью в фильмах Пьера Пазолини, Александра Сокурова, Вадима Племянникова

15.05.2014

Слепленный из праха земного мозолистой десницей с устатку напоследок, человек понятия не имел, что примет на себя тяжкий венец творенья. По образу и подобию. Да не какой-нибудь там золотой в яхонтах, а весьма потасканный, проржавевший. Одним словом, с чужой головы обновка. Хотя имя того, кто венчал на царство создателя, доподлинно не известно. Эта завуалированная мраком истории Теорема компетентными органами до конца пока не расшифрована. А жаль. За последнюю десятку тыщ лет общих рекламаций на финальное творение вида Homo sapiens по всей планете накопилось немеряно. Ведь только он один виноват во всех своих бедах.         

Что характерно: даже при самой плотной заселённости мест обитания не все люди чувствуют себя счастливыми. Впрочем, некоторые ещё надеются вкусить заслуженной нирваны где-нибудь за облаками. Может, хотя бы там, в космической дали, по земным делам воздастся каждому? Однако и на околоземных орбитах беспредел: разного хламу девать некуда, а самого элементарного человеческого взаимопонимания чего-то не видать. Вроде бы, нефтегазовой трубой сыты, космические технологии на высоте, и границы расширяем, и огневая мощь в норме. Да всё как-то в разных местах чешется. Оттого постоянно лезем в карман к соседям. Вдруг там наше личное счастьишко завалялось?   
Или, может, тут дело в любви? Вот ведь И Бог Создал Женщину не просто так. По большому счёту, как раз на неё все надежды: постирушка, готовка, магазины, опять же дети – ой, да всё на ней! Хотя нынче в особо развитых странах она вроде сама решает: рожать – не рожать, но во всех остальных – это ж ей на роду написано. Шаг вправо, шаг влево от бытового фронта карается как преднамеренное дезертирство. Оттого мужикам в тылу нужна пожизненная нянька. Им-то как раз гораздо проще: по морям, по волнам – нынче здесь, завтра там. Ищи ветра в поле! Если в паспорте спиногрызов ноль, а без паспорта кто считает? Да ещё по взаимной договорённости в возрасте согласия. 
Все наши полоролевые функции определены уголовным кодексом. Чти закон, плати алименты – и дело в шляпе. Главное, чтоб в отношениях сквозила глубокая моральная удовлетворённость. Наряду с высокой духовностью. Если бы какой-нибудь Чикатило в раннем детстве своевременно приложился к святым мощам или к пояску, разве стал бы он в сознательном возрасте убивать, зверски насиловать, а потом поедать некоторые определённые части трупов? Да ни в жись! У него ведь и партбилет был, и медицина определила вполне нормальную вменяемость, и кодекс строителей коммунизма он тоже изучил досконально. Как и способы симуляции острого сумасшествия. К сожалению, ничто не защитило. Нас от него. Ибо корень зла – в полном отсутствии скреп. Проще говоря, тормозов. Давно доказано: всякий раб мечтает стать рабовладельцем, а слаще власти над людьми только смерть! Не хочешь первого – распишись за второе…
Безграничная власть давит на принцип удовольствия, заставляет ползти всё выше, желать всё больше. Вплоть до разбитого корыта. Жаль, ощущение собственного величия по ходу поезда притупляется. Приходится его подогревать общим количеством жертв высочайшей любви. Кого-то земное Солнце дарит божественной благодатью, а кого-то исcушает адским пеклом. Ужас собственной бездуховности превращает властелина чужих судеб в ненасытного маньяка. Да где ещё одиночество так необозримо и так беспредельно, как не на царском троне? В окружении множества кривозеркальных фантомов собственного равнодушия. Ходят слухи, что история всех рассудит. Только ведь приговор зависит от количества жертв. Масштаб имеет решающее значение. Маньяк, лишивший жизни одного-двух или всего полсотни сограждан, – по определению, выродок. Зато планомерно, сознательно грабящий и заталкивающий свой народ в кровавую мясорубку вождюга во всех учебниках истории, скорей всего, будет назван национальным героем, защитником и любимцем публики. И чем наглей его ложь, тем она правдоподобней. К нашему несчастью, это уже аксиома.

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.