Звездопад потрясений

11.09.2014

Они вспыхивают среди нас и сияют в ореоле славы. Иногда ярче солнца. Особенно в мутное время войн, социальных катаклизмов, экономических депрессий. Прежде никому не ведомые, вдруг становятся родными и близкими для миллионов людей, для целых стран, для всей планеты. Любовь, обожание, истерический взрыв эмоций, слёзы, преклонение зрителей сопровождают их и преследуют в течение всей экранной жизни. В общем-то весьма недолгой.
Отсияв своё, вдоволь нагрузившись вниманием народных масс, кто-то из них медленно угасает за оградой собственного особняка, кто-то — в доме престарелых, а кто-то, наплевав на всеобщую любовь, банально, пошло, кончает самоубийством. Предпочитая прожить «ярко и коротко», вместо «долго и счастливо». Бог им судья.

Зато мы, ненасытные пожиратели иллюзий, однажды в темноте зрительного зала втянутые в орбиту звезды её магическим обаянием, уже не в силах избавиться от гипноза и потом всю свою изнурительно бестолковую жизнь помним эти экранные образы, улыбки, взгляды, походку, тембр голоса…
Хотя, казалось бы, на что они нам? Ведь это всё сплошняком одно кино, по сути сказка-небыль-морок-чушь! Но вот поди ж ты, купились и помним. И многие, очень многие без этой экранной чуши вообще не представляют, в чём смысл бренного бытия. Платя за билет гроши, говорим себе пафосно: вот оно, счастье! Ведь умеют же люди жить! И бежим перекрашиваться в платиновых блондинок, и хлебаем бондианский мартини вёдрами. Пытаемся поменять свой имидж. Даже не надеясь изменить судьбу.
Отождествляя себя с героями фильмов, пыльным лучом кинопроектора, как рентгеном, высветив своё нутро, мы потом год за годом повторяем чужие реплики, гримасы, интонации, ужимки и прыжки. В таком случае критики говорят, что актёр сумел создать типический образ современника. Изгоя или романтика, харизматика или посредственности. Хотя ведь есть такие, кто с неменьшим успехом создаёт гениальные образы легендарных маньяков, джокеров, супермэнов и прочей редкостной шушеры.
Разнополовозрастной зритель имеет свои индивидуальные предпочтения, растиражированные кинопрокатом. Зато звёзды светят нам одинаково щедро. Оделяя фанатов всем, чем богаты: Борис Бабочкин – чапаевской буркой, Марлон Брандо – скрипучей кожаной косухой, Марлен Дитрих — дымком своих унисексовых сигарилл. А мы, жадные потребители, за всё благодарны, всё жуём, всё глотаем!
Очередной сезон клуба-БWC в Киноцентре «Россия» предлагает две убойные программы. С потрясениями и звездопадом. Решая чисто просветительские задачи, киноклуб учитывает высокие стандарты отменного вкуса своих завсегдатаев. Поэтому новая афиша радует глаз именами прославленных, культовых актёров, а также режиссёрскими откровениями, которые по сей день невероятно актуальны. Бергман, Бунюэль, Куросава, Стэллинг, Скола, Гринуэй, Вырыпаев, Рогожкин, Феллини, Бертолуччи, Муратова, Уотерс – творцы авангардного, остропроблемного, философского кинематографа…
Кроме того, они подарили нам, зрителям, имена актёров, забыть которые невозможно. Киноклуб даёт уникальный шанс увидеть звёзды в зените их славы. Даже пресыщенные сетевым изобилием сёрферы вряд ли найдут на просторах Интернета более ёмкую и стильную коллекцию фильмов, которые потрясли мир. Зажёванным экранным плагиатом кормятся стада кино- и телезрителей, но клубный сеанс приобщает к истинному шедевру, целиком наполненному откровениями первоисточнику.
Начиная сезон с 17 сентября и затем дважды в месяц собирая любителей искусства кино в малом зале киноцентра «Россия», клуб-БWC предоставляет всем эрудитам-знатокам-гурманам удобную площадку для дискуссий. Если у вас есть мысли по поводу хорошего кино, грех не поделиться с другими зрителями. А тем, кто до сих пор регулярно жалуется на репертуарный голод и ширпотреб кинотеатров, надо просто внимательно ознакомиться с клубной афишей на сайте Киноцентра или прямо возле его кассы. Интрига неожиданных встреч и радость новых открытий уже ждут вас. Заходите!

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.