Va.l: Музыка и воля

11.09.2014

Очаровательна и музыкальна. Так можно охарактеризовать Валентину Тарасову – основательницу вокально-инструментального проекта «Va.l», активно участвующего в творческой жизни Великого Новгорода.

Va.l: Музыка и воля 1– Почему такое название у проекта? Оно что-то означает?
– Слышите, как произносится? «Вэл». Это международное сокращение женского имени – Валентина. Дмитрий Иванов, с которым мы вместе играли в прекрасном музыкальном коллективе под названием «Embarrassing Oscar», с момента знакомства стал меня так называть. Мне это безумно понравилось! Когда думали о названии сольного проекта, я остановилась на «Va.l».
– Как появился собственный бэнд?
– Я писала песни для «Embarrassing Oscar», и всё было здорово. Но в последнеее время сочинялись вещи, которые не вполне вписывались в концепцию группы. Дмитрий по-дружески сказал, что я иду своим путём – стилистически, композиционно… Материал копился, а я всё дальше уходила в сторону от музыкального направления группы. В итоге поняла, что пора заняться сольным проектом.
– И что потом?
–16 октября 2013 года состоялся день презентации первого EP (мини-альбома) «Va.l».– «Silhouette», в который вошли пять песен. Я записала его с приглашёнными музыкантами (Алексей Болдырев – бас-гитара, Андрей Савельев — барабаны).
– А сейчас у вас свой состав? Кто туда входит?
– Илья Крапивка – барабаны, перкуссия; Станислав Мельников – гитара; Антон Цой – бас; Валентина Тарасова – вокал, клавишные.  Песни с EP разместили в Интернете. Я хотела сделать небольшой релиз: выступить перед публикой. Обратилась за помощью к друзьям-музыкантам – к Илье и Стасу. К нам присоединился Артём Раукас (контрабас). Мы думали, что это будет разовый концерт, однако вскоре проект уже был постоянным.
Сначала звучание было акустическим – Илья тогда играл на кахоне (ударный музыкальный инструмент родом из Перу). Через некоторое время Артём вынужден был покинуть коллектив. Однако появился Антон Цой с предложением о сотрудничестве. Илья сел за барабанную установку. Так сложился полноценный бэнд. Все ребята имеют большой опыт участия в музыкальных проектах, опыт выступлений.
– Что лежит в основе вашей музыки?
– Моя любовь к фортепиано. Сначала подбирала мелодии по слуху, позже стала сочинять свои. Однако играть классическую музыку из школьной программы – не очень нравилось: смущали строгость канонов, статичность и академизм. Неоднократно говорила себе, что ноги моей больше не будет в этом мире звуков! Но, к счастью, так не случилось. Жизнь все равно возвращала меня к музыке, к творчеству. Только так я чувствую себя на своём месте.
– Что сами думаете о своей музыке?
– Первый альбом получился несколько тяжеловатым… Сейчас музыка стала легче, мы совмещаем фанк, диско, джаз, трип хоп и так далее. Но каждый раз, когда речь заходит о принадлежности к тому или иному музыкальному жанру, – вспоминается высказывание: «сформулировать – значит ограничить». Абсолютно нет желания двигаться в рамках некоего стилевого коридора. Привлекает поиск различных вариантов звучания, музыкальных ниш, долгий, если не сказать — бесконечный. Это свобода, это здорово, это интересно.
– Работаете над чем-то новым?
– Готовимся выпустить второй EP, в который войдут, скорей всего, шесть новых композиций. Хотим начать активную концертную деятельность. Ведём переговоры о большом совместном выступлении с замечательной новгородской группой BLACKBIRD. Оно должно состояться в октябре в клубе «Железный папа». Ну и, конечно, надеемся на полноценные сольные выступления. Думаю, начнём с родного города, а потом, скорее всего, отправимся в Петербург и Москву.
– Я знаю, что вы участвуете и в других проектах…
– Да. Нами же организованы две кавер-группы: «Krapiva cover band» и FAMILIA. Долго отнекивалась от «ресторанной занятости», но в итоге – согласилась. Это всё же живые выступления, общение с публикой. Кроме того, подобрался хороший коллектив, который может работать с солидным и стоящим репертуаром. Мне, например, очень нравится перепевать вещи RADIOHEAD, PORTISHEAD, TRICKY, BJORK, SINEAD O’CONNER, PATTI SMITH.
– Что тебе пожелать?
– Концертов! Жду их с нетерпением! У нас есть студия в подвале, там мы проводим много времени: репетируем, записываемся. Люблю это место. Но у меня ощущение, что мы находимся в глубоком андеграунде! Хочется выйти и делиться музыкой с людьми!

Александр ПОМОРЖАНСКИЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.