Кино будет!

11.09.2014

Четвёртый открытый Кинофестиваль короткометражных фильмов «Первый шаг» пройдет в Центре «Диалог» 26-27 сентября. Хотя главный организатор и вдохновитель фестиваля Михаил Карасёв сомневался в этом до последнего.

Кино будет! 1Любой культурный проект, особенно не культмассовый, приживается с трудом. Вот и ежегодный фестиваль «Первый шаг» с самого первого показа в 2011 году испытывается на прочность. Уж слишком необычна тема — короткометражки, арт-хаус, документальное и экспериментальное кино. При этом предпочтение отдается молодым авторам — тем, кто только начинает восхождение на художественную Голгофу…
Нет, в участниках и талантливых лентах дефицита нет. Их много, они необычны, причем авторы готовы привезти или прислать работы из разных концов страны… Вопрос в другом — а надо ли это зрителю? Вопрос философский и очень относительный. Поэтому такие фестивали и не для всех.
– Когда я смотрю телевизор, мне хочется кричать от возмущения, – говорит Михаил Карасёв. – Уровень показанного там настолько низок, что даже не поддается какому-либо определению. Нам же хотелось «спасти» хотя бы молодое кино — дать начинающим возможность показать свои ленты неиспорченному поколению, тем, кто что-то хочет и может сделать. Ведь большинство участников — студенты вузов, то есть будущее российского кинематографа. Но, чтобы была возможность приехать и показаться, нужна поддержка. В том числе и финансовая. А ее-то мы как раз не ощущаем. Вернее, с каждым годом ощущаем все меньше. За поддержкой я уже обращался в Министерство культуры, где мне дали ссылку на грантовые конкурсы. Но я не нашёл там ни одного проекта, который поддерживал бы кинофестивали.
В этом году, чтобы собрать деньги на проведение фестиваля, организаторы объявили краудфандинг, то есть, обратились за помощью  через Интернет. На сайте planeta.ru создана страница фестиваля, где можно узнать о нём и внести свой посильный вклад. Это сработало, и необходимую сумму на проведение фестиваля, хоть и с трудом, но удалось собрать.
Параллельно со сбором денег отсматривались картины претендентов. А их в этом году рекордное количество — более 120. Лучшие, выбранные жюри, будут показаны в фестивальной программе.
Также 26 сентября в Центре современного искусства за красной дверью пройдёт показ роликов социальной рекламы антинаркотической направленности, присланных на конкурс, который устраивало Управление ФСКН России по Новгородской области. Несколько из этих работ вошли в конкурсную программу фестиваля.
Второй день фестиваля, 27 сентября, начнётся с мастер-класса руководителя мультистудии «Дробыш» Сергея Дробыша. Он пройдет перед показом конкурсной программы.

А теперь главное. Ни один фестиваль невозможен без зрителей. Тем более такой, как «Первый шаг». Ведь работы, которые там покажут, вряд ли удастся увидеть по телевизору…

Светлана КАЛАШНИКОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.