Живая Душа

16.10.2014

«Ильмерия» – это некоммерческий культурный проект, объединяющий людей, всей душой любящих Новгород и новгородский край, помнящих его историю и облик.
«Ильмерия» – это много составляющих: исторический контекст, поэзия, благотворительность… и, конечно, музыка. Например, благодаря «Ильмерии» новгородцы могут попасть на концерты интересных исполнителей со всех уголков страны, не покидая родного города.
Подробно о проекте рассказывает один из его организаторов Ольга Орлова.

Автор проекта «Ильмерия» Михаил Пекин (справа)  и Павел Павлов у входа в «Ильмерию».– Почему «Ильмерия»?
– По одному из преданий, словене, жившие у истоков Волхова, в числе прочих поклонялись Богине Неба, которая звалась Ильмерь (Ильмерия). Словен называли ильмерами: на маленьких плотах выплывали у истока Волхова в озеро Ильмень, ложились на спину и обращались к Богине Неба – через Ильмерию они могли говорить с предками. К сожалению, эти знания потеряны. История как наука не способна восполнить утраченную ментальную связь с ушедшими поколениями. Лишь музыканты, гусляры сохранили возможность хоть немного приблизиться к таинству, передавая в поколениях через свои песни и наигрыши суть Души словен-ильмеров. Из этой легенды, из мечты донести, сохранить хотя бы некоторую часть культуры и знаний ушедших поколений и родился проект «Ильмерия».
– Расскажите об истоках проекта: с чего все началось?
– Автором идеи, создателем и главным действующим лицом проекта стал новгородец Михаил Пекин. Он был человеком неординарным, с большим сердцем и светлой душой! «Ильмерия» была его лебединой песней, даром души, если хотите… Все началось с выпуска сборника песен… А потом рожденный в искреннем и бескорыстном стремлении проект очень быстро начал расти и обретать новые формы.
Лидер группы «Калинов Мост» Дмитрий Ревякин  в гостях у «Ильмерии»– Вы возобновили такое понятие, как «квартирники». Расскажите подробнее…
– Квартирники как явление, казалось бы, давно отжившее, получило второе дыхание. И хотя музыканты теперь имеют больше возможностей для представления своего творчества, многие из них охотно выступают на квартирных концертах. Домашняя обстановка отлично располагает к диалогу между исполнителем и слушателем. Наши «Квартирники на Городищенской» – это домашние концерты, которые проводятся «Ильмерией» в доме Михаила Пекина. Все, кто побывал там, отмечают совершенно удивительную атмосферу этого места – и гости, и, что особенно важно, сами музыканты.
Помимо квартирников «Ильмерия» организует события более широкого формата. Проведено несколько акустических концертов в церкви Жен Мироносиц, а в июне этого года мы представили городу лидера группы «Калинов Мост» Дмитрия Ревякина, выступление проходило на летней эстраде Кремлевского парка.
– Насколько доступны квартирники для посетителей и сотрудничество с «Ильмерией» для заинтересовавшихся?
– Все концерты, организуемые в рамках проекта «Ильмерия», бесплатны для зрителя. И мы всегда открыты для плодотворного сотрудничества. Вся информация о проекте «Ильмерия» – на нашей странице в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/ilmeria). О концертах, проводимых в рамках проекта, можно узнать из новостной ленты «Квартирники на Городищенской» (vk.com/gorodishenskaya).
– Какие музыкальные сборники выпускает «Ильмерия»?
– Пока вышло два сборника, готовится к выпуску третий. В них представлены песни и музыкальные композиции участников проекта «Ильмерия». Но это много больше, чем просто подборка треков. Присутствует некая связующая нить, идея, соединяющая порой совершенно несопоставимые вещи в единый, гармоничный образ. Так, в сборнике «Ильмерия I» раскрывается тема живой души, пребывающей в поиске, стремящейся отыскать свой, особенный путь. В «Ильмерии II» тема поиска перерастает в тему любви и понимания своего места в этом Мире, обретения дома, именно через любовь и близость другой души…
– Что в ближайших планах у «Ильмерии»?
– «Ильмерия» будет жить и двигаться дальше! И конечно, будут новые выступления. В феврале этого года автор проекта «Ильмерия» Михаил Пекин скоропостижно скончался. Но остались его друзья – те, кому небезразличны мечты Михаила, кто любит его и чтит его светлую память… И мы будем продолжать!

Александр ПОМОРЖАНСКИЙ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.