По ту сторону стекла

16.10.2014

Начинающий поэт и, как водится, непризнанный гений написал стихи про метро. Что-то длинное и пространное. И там были строчки про взгляды. О том, как люди встречаются глазами, отраженными в вагонном стекле. Понимаете, не глаза в глаза, а глядя в окно… Возможно, пупутчики никогда больше не встретятся, не вспомнят, на какой станции и линии столкнулись их взляды. По ту сторону стекла.

По ту сторону стекла 1Моё окно находилось очень низко и выходило на оживленную улицу. Меня забавляли робкие взгляды заглядывающих в окно прохожих, пытающихся увидеть со стороны свою походку. Я сидел в углу комнаты, в темноте, чтобы видеть всё из окна, но оставаться незаметным. Хотя знал, что это излишняя предосторожность – люди всё равно глядели на своё отражение, а не в моё окно.
Однажды не удержался и подошел поближе к стеклу, облокотившись на подоконник. Она летела мимо, и взгляд её скользил по стенам. Когда мы встретились глазами, она на миг задержала свой полет, и я увидел горячее солнце, сияющее на ее лице.
А на следующее утро пошел дождь…
Потом я спорил со своим отражением в темном окне о том, нужно ли заводить кошку или собаку или оставить все как есть. Отражение кивало и во всем соглашалось.

Борис СУВОРОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)
Дом творческой фотографии «МЫ»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.