Разрыв пуповины в фильмах Пьетро Джерми и Николаса Рэя

20.11.2014

Первая встреча поколений происходит заочно. Ребёнок в утробе матери понятия не имеет, с кем имеет дело, родители тоже не в курсе. Хотя про себя мечтают, что красоту малыш возьмёт от мамы, интеллект от папы, машину от дедушки, дачу от бабушки, а все остальные преференции получит от родимого государства. Заодно и конституционное право на смерть. Во славу очередного верховного людоеда. Только через десятку лет станет ясно, что и от кого конкретно получил наследник. А пока по ходу поезда случаются всякие сюрпризы…

Во-первых, этот ваш сопливый БУНТОВЩИК БЕЗ ПРИЧИНЫ каким-то хитрым способом догадывается, что родаки делятся с ним по принципу: бери, боже, что мне негоже – хрущобы, протечки, аварийная проводка, совмещённый санузел, идеальная слышимость. Подарить трёпаную тачку на выходные дед может, но за ремонт платить, как всегда, откажется. А крутизна гонит по встречке, эвакуаторы оборзели, бензин зеленеет на глазах. И куда школоте свинтить? На фазенде у предков первоочередная проблема – заготовить на всех фураж. Чтобы под куранты съехаться, вытряхнуть из нафталина тех, кто дожил, вспомнить тех, кто рядом, нажраться от пуза, надраться до дуры и полночи всхлипывать про то, сколько было пройдено дорог. Пока шустрые потомки, запершись в ванной, оперативно решают демографическую задачку с тремя неизвестными. За пятнадцать минут до традиционного обращенья. Благо, каникулы позволяют.
Дети – наша надежда – и только потому их полагается любить? А вот это трудно. По сути, в первую четверть века от них и ждать нечего. Но вкладывай всё, что имеешь: душу, здоровье, деньги. Как в пекарне: чего при закладке не хватило, того и на выходе не найдёшь. О благодарности вообще речи нет. Что спеклось, то и жуйте, ненаглядные старпёры! Зато всяких инородных добавок со школы да с интернета в деточку напихается под завязку. Особенно теперь, когда мелюзге можно всё, чего родителям самим хотелось, да не срослось. А когда эта ваша СОБЛАЗНЁННАЯ И ПОКИНУТАЯ восьмиклассница после зимних каникул вдруг откажется от аборта – тут вся жизнь наперекосяк: у неё, лапушки, – ни диплома, ни квартиры, ни карьеры!
Грех завидовать молодёжи. На её век уже не хватит романтики, чистой воды, кислорода, идеализма. Зато наркотиков, болезней, глубоких разочарований – навалом! У нового поколения, кроме звериной борьбы за собственную независимость, безопасность и человеческое достоинство, выше крыши проблем, о которых человечество вообще пока не подозревает. Связь поколений проявляется вовсе не в патриотических походах по местам боевой славы, не в реанимированных квасных традициях ветхозаветных праотцов и даже не в сталинских нормах ГТО, но исключительно в ежедневной заботе семьи: эмоциональной, физической, нравственной. Чужие люди молодым такую заботу не обеспечат. Разве что на зоне.
Жуткий парадокс: молодыми управляет не тот, кто их родит, кормит и воспитывает, а тот, кто травит анекдоты. На каких-нибудь живописных озёрах. Под аккомпанемент пограничной канонады. Но что получат старики, кроме подлого извещения о смерти сына в отпуске за границей? Кто и чем заменит родителям свет в окошке? Мудрая геополитика? Дети – лучший способ проверки, чего мы стОим на самом деле. И если в сознательной жизни мы не потратили время на плодотворное, умное общение с детьми, то говорить о своей психической полноценности не имеем права. Ведь в таком случае мы не освоили главное человеческое ремесло – умение предвидеть будущее!

Василий БУЛЫГИН




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.