Докатились

12.02.2015

До нашего города докатились московские выставочные волны. В марте в Новгородском центре современного искусства пройдут Дни Мультимедиа Арт Музея, более известного как Московский дом фотографии. Переговоры с Ольгой Свибловой велись давно, но она была то в Швейцарии, то в Испании, и только уверенность в том, что капля точит камень не силой, а частым падением, привела к тому, что, как пишут романисты, – свершилось.

МАММ – безусловный гранд в современном выставочном пространстве. Основанный чуть меньше 20 лет назад, он первый стал специализироваться на фотографии, а потом на визуальных искусствах, т.е. самых актуальных. Только за последние годы музей провёл более 1500 выставок, регулярные «Фотобиеннале» и фестивали «Мода и стиль», серию конкурсов «Серебряная камера», реализовал обширнейшую образовательную программу и пр., и пр., и пр. Для первого контакта МАММ предоставил НЦСИ 4 выставочных проекта.
Творчество Жерара Юфера мало знают в России. Между тем – это один из наиболее известных французских фотографов, представленных в Европейском Доме фотографии в Париже, в Национальной галерее в Лондоне, музее Д,Элизе в Лозанне и др. Его снимки оперных театров, как говорят, обошли весь мир. Теперь мы видим, что пока не весь. Вот разве что после новгородской выставки…
Проект «Круг Родченко. Стильные люди» обращает внимание зрителя на то, как были одеты знаменитые люди. Алексей Ганн, Лев Кулешов, Борис Барнет, Александр Довженко. В объектив попали и сам Родченко и его жена Варвара Степанова. Перед нами неповторимый стиль человека, который странным образом сливается с требованиями давно ушедшей моды – вот очевидный конструктивизм и «прозодежда», вот ретро-милитари, а вот «иностранщина». Когда весной 1924 года в мастерскую к Родченко пришла сниматься Лиля Брик, она принесла с собой целый чемодан одежды. Тут был шерстяной строгий костюм, шёлковое золотистое платье, полупрозрачное, чёрное, газовое платье, в котором Лиля позировала обнажённой в духе Айседоры Дункан (что делать – тогда и Есенина многие воспринимали только как спутника роковой красавицы). Снялась она и в специальном платье для поездок на автомобиле. Заметьте, гордых поездок, ведь Брик была единственной женщиной в Москве, за исключением жены французского посла, которая водила машину. Если присмотреться, всё это можно увидеть на старых фотографиях.
«Оттепель» — так называется выставка классика отечественной фотографии Владимира Лагранжа. Сейчас многие спорят, с чего именно начался этот уникальный период советской истории. С романа Эренбурга или с всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Можно утверждать, что и со снимка Лагранжа «Голуби», который журнал «Советское фото» опубликовал на целый разворот. Юные выпускники, полные предвкушений и надежд, шагают по Красной площади, а над ними взлетают голуби. И это на развороте, вместо парадов и съездов! Как всё это кончилось, Лагранж тоже застал и тоже снимал.
Центральное событие московской волны выставка Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира». Рост в представлениях не нуждается, но следует отметить, что он никогда не считал себя именно фотографом. По его собственному признанию, он просто «усиливает» свои тексты фотографиями, использует их как «физическую опору». И тогда получается новый смысл и новый образ. Пожалуй что так, ведь за цикл фотографий «Групповой портрет на фоне века» он был награждён Государственной премией в области именно литературы, а потом уже искусства (впрочем, донельзя странное разделение). А в 2008 году его фотоальбом с тем же названием стал книгой года. Представленный проект это размышление о любви и понимании как единственно возможных способах постижения мира. Это портреты людей и портреты Земли. Где только не сделаны эти фотографии, но мыслью они объединены одной – мир един и невелик, а функция человека на Земле – жизнь. Она же является и смыслом. Вот собственно и всё.
Остаётся добавить, что вернисаж откроется 6 марта в 18-00 в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог»).

14 февраля – особый день – День всех влюбленных!
Новгородский центр современного искусства утверждает, что посещение выставок – это модно и выгодно. Поскольку в этот день на двоих влюбленных можно приобрести только один билет. Назначайте свидания в залах Центра (Б.Московская, 37/9, КЦ «Диалог»), и вас ждут приятные сюрпризы.
Признание в любви в Центре приветствуется. Если вы еще не знаете, как это сделать, то великие классики обязательно подскажут. Удивляйте, ошеломляйте своих любимых! Будьте оригинальны, непредсказуемы.
P.S. Каждая 14 пара получает специальный приз Центра.
Залы будут встречать посетителей с 11-00 до 19-00.

Сергей ПУХАЧЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.