50 на 50

12.02.2015

22 февраля в Музее художественной культуры земли Новгородской открывается персональная юбилейная выставка Александра Олигерова «50 на 50»

50 на 50 1На выставке представлены 50 работ из трёх последних арт-проектов Александра Олигерова, которому в день открытия выставки исполняется 50 лет.
Картины художника из этих проектов были уже экспонированы в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Мюнхене, а в Балингене и Лондоне их можно увидеть на выставке и сегодня. В частности, следующие проекты:
Вода чёрная и белая (2011-12 гг.). Большая часть нашей планеты покрыта водой. Большая часть человеческого тела состоит из воды. Вода дает человеку жизнь, но может ее и отнять. Черная вода способна смыть все системы, границы и условности. Белая вода даёт нам шанс начать с белого листа.
Красная комната (2012-13 гг.). Утверждают, что среди двух равных по силе спортивных команд побеждает та, которая одета в красную форму… Красное это сила и власть, богатство и кровь, энергия движения и категорический запрет. Одним словом красный – это сама жизнь. Художник предлагает зрителю встретиться с ней лицом к лицу.
«Сад камней» (2014 год). Кто знает, возможно, наша Вселенная это всего лишь сад камней, расставленных Создателем в космической пустоте в идеальном порядке и гармонии, место для Его медитации. Нужно только немного сосредоточиться, прислушаться, и мы услышим Его далекий низкий голос «оммммм, омммммм».
Как видно из идей этих проектов, экспозиция выставки построена на контрасте между почти медитативными  картинами «Сада камней» и яркой экспансивностью работ «Красной комнаты». Между двумя столь разными полюсами, если нас не обманывают физики, должно возникнуть напряжение, дающее энергию, генерирующую хорошее настроение у зрителей. Стилистика произведений, выполненных в русле модернизма, соответствует нашей современной жизни, наполненной яркой рекламой, мониторами, огнями проносящихся на скорости автомобилей. Художник отразил наше время, выбрав для этого наиболее подходящую для него форму. Мы ждем зрителя, чтобы он сам решил, насколько Александр сделал это удачно.
Выставка продлится до 15 марта.

«Если что и подкупает в работах Александра Олигерова, так это то, что он ни во что не рядится.
От большого ума или от простодушия, он счастливо и серьезно признается в любви к предмету. Человек «превзошел» модернизм. Мог бы пойти дальше, по кривой и торной  дорожке  contemporaryart, но подумал и остался в рамках живописи.
Его  выбор (надеюсь, сознательный). Его право». (Журнал «Новый Мир Искусства», Санкт-Петербург)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.