Мастер сцены

12.02.2015

Сергей Савченко — прекрасный артист, который любим очень  многими. Большинство детишек знают наизусть озвученные им песни для мультфильмов Диснея: «Король Лев», «Тимон и Пумба», «Любимый ученик», «Новая школа императора»…
Случайно узнал, что Сергей – наш земляк. Он вырос в Новгороде, учился в школе № 11, которая подарила нам много раскрывшихся талантов (например, группу АПМ).

Мастер сцены 1В феврале ему исполнилось бы 52 года. Мы хотим вспомнить этого незаурядного артиста, прекрасного человека.
Сергей Савченко окончил Академию театрального искусства им.Черкасова в Санкт-Петербурге по специальности актёр музыкального театра. Он — член Союза театральных деятелей. Всесторонне подготовленный актёр (танец, фехтование, элементы акробатики). Петербургский артист-вокалист Сергей Савченко работал в музыкальных, драматических, комедийных спектаклях, шоу-программах, кабаре, концертах, теле- и радиоэфирах, озвучивал вокальные партии персонажей мультфильмов Wolt Disney на студии «Нева-1».
С 2004 по 2009 годы – ведущий солист Санкт-Петербургского государственноо театра «Мюзик-Холл», мастер сцены… Лауреат Всероссийского телевизионного конкурса эстрадной песни «Песня России»(1997), дипломант фестиваля «Театры Санкт-Петербурга–детям»(1997), номинант приза «Большая медведица» в номинации «Артист» за душевную щедрость и заботу о жителях города (2004), награждён Почётной грамотой департамента культуры Кемеровской области «За творческие достижения на гастролях театра в Кузбассе (2004); благодарности от многих организаций Санкт-Петербурга за участие в благотворительной деятельности; указом Президента РФ награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» за заслуги в области пропаганды театральной культуры.
– Для меня папа всегда был героем и кумиром, – вспоминает Катарина Савченко. – Возможно, при его жизни я не стремилась становиться актрисой и даже стеснялась петь, но он настолько вдохновлял, что казалось – это будет неизбежным. Для меня он прежде всего прекрасный отец, который воспитывал во мне чувство собственного достоинства, человечность, доброту. И я очень ему благодарна!
Выросшая в актерской семье, я очень много времени проводила в закулисье театра и наблюдала за папой: и в процессе репетиций, и во время спектаклей. Казалось, я могла это делать вечно, так было интересно – он все время шутил, что-то выдумывал, а когда начинался спектакль, я безусловно верила тому, что происходит на сцене, и даже плакала раз за разом, хотя понимала, что это его работа – играть и петь на сцене. Папа пел не только на русском языке, но и на английском, французском, итальянском, китайском (две песни для гастролей по Китаю с «Мюзик-Холлом») , даже выучил песню на иврите для израильских гастролей! Папа часто ездил на гастроли с театром «Рок-опера» (который и сейчас остается большой семьей). Поэтому, чтобы, так сказать, отправить с ним в поездку «частичку себя», я тихонько выложила из его сумки все вещи… и вместо них положила все свои любимые игрушки. Папа опаздывал, схватил, было, сумку, но вовремя понял, что что-то не так: сумка больно легкая. Когда открыл, его умилению не было предела. На поезд успел, но с тех пор с собой всегда брал талисман – игрушечную мышку «Катю».
Теперь на гастроли с театром «Рок-опера» езжу я. Мы с папой много шутили, что я «пойду по его стопам». Но… вот иду, делаю первые шаги и счастлива это делать…

Доброй памяти Сергея Савченко (20.02.1962 – 21.02.2010)

Александр ПОМОРЖАНСКИЙ




Комментарии

Иванова Зинаида Степ
12.02.2015

:-)Спасибо, за прекрасную статью о Сергее.В памяти, Сергей, останется добрым и чутким юношей!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.