Пакт Рериха

26.03.2015

В библиотечном центре «Читай-город» (Кочетова, 37, к.1) работает выставка репродукций картин великого русского художника, мыслителя, ученого, писателя, путешественника, культурного и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха.

Пакт Рериха 1Выставка посвящена очень необычному событию – 80-й годовщине подписания Пакта Рериха – международного договора в защиту культурных ценностей. Организатором выставки стало Рериховское общество Великого Новгорода.
Идея международного договора была выдвинута Рерихом еще в начале ХХ века. Но для ее утверждения в общественном сознании и разработки текста правового документа потребовалось почти три десятилетия. Только в 1935 году этот международный договор был подписан в Вашингтоне в присутствии Президента США Ф.Рузвельта 21 страной латиноамериканского континента.
Впервые в истории мировое сообщество получило юридический документ, опираясь на который можно было во время военных действий и в мирное время защитить памятники культуры, культурные учреждения и их сотрудников. Важным элементом этого проекта стало Знамя Мира, разработанное Рерихом на основе обобщения культурных традиций разных народов и служащее для обозначения объектов культуры, по отношению к которым воюющие стороны должны были соблюдать нейтралитет.
В Пакте Рериха заложена основная идея концепции Культуры Николая Рериха – Мир через Культуру. Культура, носителями которой выступают исторические памятники, учреждения культуры, их сотрудники, научные организации, ученые, аккумулирует тончайшую энергетику, необходимую каждому человеку и всему человечеству для дальнейшего восходящего развития. Поэтому культурные ценности стран и народов представляют собой мировое достояние и нуждаются в охране. Такое же эволюционное значение, как Пакт Рериха, имеет Знамя Мира – на белом фоне три амарантовых окружности, опоясанные кругом такого же цвета. Одно из значений этого символа указывает на культурное единство прошлого, настоящего и будущего в круге вечности.
История XX и начала XXI века свидетельствует, что культурные ценности во многих странах не только оказались на обочине общественной жизни, но и подвергаются все большему разрушению во время войн и военных конфликтов. Между тем восполнить разрушенные объекты культуры уже невозможно. В этом контексте Пакт Рериха и Знамя Мира приобретают сегодня особую актуальность.

Наталья СОЛНЦЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.