Маленькие чувства и «Арлекин»

30.04.2015

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» только успел завершить свой фестиваль, как снова собирается в дорогу. На этот раз путь лежит в Северную столицу. Постановка режиссера Надежды Алексеевой «Маленькие чувства» официально вошла в Специальную программу Национальной премии «Арлекин».

В этом году афишу фестиваля в Санкт-Петербурге составляют лучшие спектакли российских театров,  адресованные детям в возрасте от 0 до 12 лет. Сегодня Российская Национальная премия и фестиваль «Арлекин» – это аналог «Золотой маски» для детских спектаклей и самый представительный в стране фестиваль спектаклей для детей, охватывающий все российские регионы. Именно поэтому Союз театральных деятелей России в 2008 г. стал учредителем «Арлекина». Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей РФ, Санкт-Петербургского отделения СТД РФ, Благотворительного фонда «Арлекин».
XII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей и Национальная премия «Арлекин» собрали в этот раз спектакли со всей страны – от Ханты-Мансийского автономного округа и Тюмени до Москвы и Томска. Также впервые в программе фестиваля свой спектакль для детей показывает МХТ им. Чехова «История кролика Эдварда».
Постановка Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» уже в третий раз попадает на Национальную премию «Арлекин». В 2008 году безусловным лауреатом в четырех номинациях стал спектакль «Принц и дочь великана», который увез призы за лучшую режиссуру, актерский ансамбль, приз прессы и приз СТД, а в 2013 году в Специальной программе свое мастерство показывали молодые актеры театра в спектакле «Моя мать Медея» (театр в классе). В этом году на «Арлекин» едет камерная тонкая история ребенка, которая покорила уже множество фестивалей. «Маленькие чувства» побывали на Национальной премии «Золотая Маска», путешествовали в Южной Корее, Австрии, Швейцарии, покоряли сцены Москвы и Воронежа.
Спектакль, в котором играет актриса Марина Вихрова, – это целая коллекция маленьких эпизодов детства, когда ребенок может отправиться в воображаемое путешествие в компании друга – плюшевого медвежонка, где бумажный самолетик может стать большим самолетом и где так важно верить в детский взгляд на мир. Постановка была отмечена Почетным дипломом фестиваля.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.