Из Китая с любовью

30.04.2015

Среди гостей международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival, которые прибыли в Великий Новгород из Испании, Швейцарии, Армении, Великобритании, впервые появились гости из Китая. Ли Ксяоганг, вице-президент Национального театра для детей Пекина и представитель
АССИТЕЖ Китая, поделился мыслями о пребывании в России.

Из Китая с любовью 1– Каковы впечатления от первой поездки в Россию?
– Мне очень нравится Россия и Великий Новгород, где настолько прекрасная культура и древние традиции. Русский театр оказал огромное влияние на театр Китая, и я считаю, что даже на меня лично. Мой отец в 50-е годы учился  у великого русского театрального педагога, который приезжал в Китай и преподавал у нас, мне по наследству передалась любовь к театру.
– Какие темы на этом фестивале вам особенно запомнились?
– Меня заинтересовали и понравились все темы, которые были подняты на фестивале, за исключением, пожалуй, только темы религии в спектакле «История одного чуда». Но я понимаю, что в силу  разницы происхождения и культурного опыта не могу достоверно понять все тонкости. Но могу сказать, что пребывание в России и на фестивале – это колоссальный опыт для меня. 
Стоит также отметить, что участники резиденции «Новые лица АССИТЕЖ» задали блиц-вопросы Ли Ксяогангу с довольно необычной темой – кого бы сам он мог сыграть в спектакле для детей?
– Из-за моей внешности я бы мог сыграть скорее роль плохого парня, но на самом деле мечтал бы сыграть роль доброго старика, который рассказывает детям хорошую сказку, описывая им мир, в котором есть полет фантазии.
– Как надо делать спектакли для детей в отличие от спектаклей для взрослых?
– Мир ребенка отличается от мира взрослого, он чист и полон воображения. Дети должны иметь возможность ощущать и чувствовать, а мы должны давать им самое лучшее. Вот в чем отличие.

Наталья ТАТАРИНОВА
Ольга МИХАЛЕВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.