Где же зимуют дрозды

21.03.2013

У него на страничке «ВКонтакте» долгое время стоял статус «До свидания, Вьетнам», а в названиях песен группы сквозит какая-то обреченная печаль – «Ловец во ржи», «Поезд-беглец», «Последний джаз на Земле»…
А еще – на недавнем гала-концерте лучших новгородских групп в клубе «39», устроенном Музыкальным ПОРТалом Великого Новгорода, их группа буквально «порвала» зрительный зал, хотя и не вошла в тройку призеров.
Он – это музыкант Степан Дмитриев, а группа, в которой играет и про которую рассказывает, называется Blackbird. Почти по Агате Кристи.

Про группу

Где же зимуют дрозды 1– Весной 2011-го по  моей инициативе развалился проект «Сайгон». Я уже подумал, пора завязывать, но внезапно Лёлик Болдырев, наш юный басист и брат по внутреннему ощущению музыки, говорит: «А давай-ка играть». Пригласили замечательного барабанщика Леню Титова (известного как Лео) и понеслось. Названия еще не было тогда. Потом уже Blackbird придумали.
Нас четверо. На бас-гитаре – Лёлик, на ударных – Лео, на гитаре – я. Вынужденно. Гитариста, который бы смог понять мои кривые объяснения, как делать ЭТИ песни, не нашлось. На саксофоне до последнего времени был Слава Васильев, но нам пришлось расстаться, теперь играет Сергей Дробышев. Еще есть замечательный администратор коллектива – Серега. Он очень ловко умеет договариваться. С  его приходом наше музыкальное движение активизировалось. Мы выступаем с концертами в Новгороде, в Питере, в Вологде…

Про стиль и названия

– Не знаю, какой у нас стиль. Никогда не хотелось к стилю привязываться. Мы просто играем музыку. Главное – расти вверх, как говорит Лёлик. А стиль – условности. Я пишу песни, и мы вместе их играем.
Первую песню сочинил в 1997-м. В прошлом году нашел кассету с ее записью – долго думал, улыбался. Сейчас играем пару вещей, которым десять лет (из багажа времен акустической гитары и кухонь).
Над песнями не спорим. Я приношу, пробуем. Если сразу что-то складывается – просто играем.
Названия? «Ловец во ржи» навеян  Селенджером. «Поезд-беглец» – чистый символизм, сложно объяснить… Ну, представьте: лес, снег, железная дорога, состав стоит занесенный. Как в «Докторе Живаго». «Последний джаз» — это из опыта выступлений с джазом в кабаке, когда никто не пришел и никому не было дела до джаза – самой высокой музыки.
Любимая композиция пока не родилась. А иногда я их все ненавижу.

Про творческую жизнь и «100 голосов»

– Я как-то мимо все пропускаю, если честно. Для меня творческая жизнь — внутри.  Зовут петь – иду, но репертуар фильтрую, местечковую эстраду не приемлю. Радует, что сейчас зашевелилась настоящая культура. Не номенклатурная. В городе ожило музыкальное движение, группы выступают, поэты читают со сцены, проходят выставки в «Диалоге», джазовые фестивали, арт-фестиваль «Птица» и другие.
В шоу-программу «100 голосов» на Новгородском телевидении пошел участвовать по инициативе моей музыкальной мамы, педагога по вокалу Ольги Сергеевны Курзиной. Иди,  говорит, и все.  Мы раньше с ней много ездили по вокальным конкурсам. Тряхнул стариной, вспомнил ту атмосферу… Не победить не боюсь, потому что это не цель. Главное – донести нутро до Бога.

И о Вьетнаме

– «До свидания, Вьетнам», потому что убрал слово Сайгон из ника, а то некоторые слишком тоскуют по тем временам, когда я был Сайгоном на пьяных кухнях с гитарой и дурацкими песнями…
Страничка группы Blackbird
http://vk.com/blackbirdy

Светлана КАЛАШНИКОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.