Африканские ритмы в новгородских снегах

25.04.2013

«New City Band» собрался в 2006 году. Изначально состоял из трёх или четырёх человек – нынешние участники этого точно не помнят. Потому что состав у группы «блуждающий». Сейчас – чуть меньше десяти человек, а за всё время в «Бэнде» побывало несколько десятков человек:

– У нас, как «Дом-2», одни уходят – другие приходят. Сегодня – джем-сейшен, выступаем в разных составах, кто во что горазд…

Африканские ритмы в новгородских снегах 1Постоянно на сцене остаётся только организатор и самого бэнда, и джем-сэйшена – Зоя Егорова. Как текучка кадров не мешает организации выступлений – профессиональный секрет.
– Часто концерты?
– В последнее время – очень часто, буквально раз в неделю. 15 мая будем выступать в «Океане»…
Концерты действительно везде – и на крупных фестивалях, и на маленьких уютных сценах. На этих маленьких уютных сценах иногда возникает проблема. Три вида ударных – классическая установка и экзотические барабаны, клавиши, саксофон, гитара, бас-гитара – всё это еле умещается на нескольких квадратных метрах. А ещё четыре человека поют – итого двенадцать. Но такие массовые выступления – редкость.
В составе – музыканты из Кот-д’Ивуара, Бенина, Конго, России и ещё нескольких стран. А собрались все в Колледже искусств им. Рахманинова. Потом появились студенты из ИМО, Политеха. Репертуар, как и состав, абсолютно интернационален – песни на английском, французском, испанском – языков десять, как говорят участники.
Начинали с блюза, сейчас – фанк, сальса, а порою и что-то совсем невообразимое. Но всё – о любви. Причём это и медленные мелодичные джазовые темы, и кубинские ритмы, и африканские, и даже кавер на «Город обмана» Ёлки, и «Катюша», сыгранная под соло африканских барабанов. Причём звучит она не эклектично, а так, как будто её специально для такого исполнения и писали. Она взрывает неподготовленного зрителя, заставляя и подтанцовывать, и хлопать в такт, и подпевать. А зритель подготовленный делает это сразу.
Африканские ритмы в новгородских снегах 3– Тссс! Дэн поёт… – говорят артисты, слушая своего коллегу. Дэниэл – один из первых участников коллектива. Учился в Новгороде, теперь уже год живёт в Москве. Чтобы выступить в составе New City Band’a, ездит через две области.
Лингвистические трудности репетициям, по словам музыкантов,  не мешают. Там, где долго что-то объяснять языком, можно показать голосом, сыграть и отстучать.
Студийных записей у бэнда немного. Но «фишка» не столько в музыке, сколько в сценическом её воплощении.

Александр РЫЖЕНКОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.