Будем выставлять

25.04.2013

26-27 апреля в Новгородском центре современного искусства очередная выставочная волна. И снова – не без сюрпризов.

Гости съезжались на «дачу»

Будем выставлять 126 апреля, в 18.00 откроется выставка «Русь огородная». Новгородский фотограф Илья Алексеев долгие месяцы провёл на русских «дачах» – огородах, участках, грядках, фиксируя все… Казалось бы – привычное зрелище, но талантливый человек и незамыленный взгляд нашли и потаённое, и рискованное, и вовсе неожиданное. Наблюдения фотохудожника уже оценили за рубежом. Серия «Русь огородная» победила на престижном международном конкурсе в Дании.
Но вот что интересно: откуда у молодого парня такая «огородная грусть»? Почему он предпочел грядки иным видам фотоискусства? Спросила.
– Идея возникла, когда помогал маме на нашем дачном участке, – признался Илья. – Оглянулся и увидел… На соседних участках неустанно работали люди, и мне захотелось понять, почему соседи, большинство коих уже преклонного возраста, приезжают туда и трудятся изо дня в день. Некоторые из них – на протяжении почти 40 лет. Общаясь с ними, пытался выяснить, что именно движет ими. Желание ли отдохнуть от городской суеты на природе или необходимость сделать для себя и своих родных запасы овощей и ягод.
Начав снимать дачников,  понял, что было бы интересно показать полный цикл дачной жизни и разобраться, что происходит в каждом сезоне. Съёмки заняли больше года. Далеко не все соглашались фотографироваться, поэтому на то, чтобы найти кого-то и договориться, требовалось время. Без сомнения, историю можно продолжать, тему можно раскрыть интереснее и глубже, но пока это такой вот этап.

Да будет цвет!

Будем выставлять 327 апреля в 17.00 откроются две художественные выставки. Одна из них – «Династия семьи Александровых» – представляет работы четырёх поколений петербургской семьи художников и архитекторов более чем за сто лет. Сначала рисунки и акварели Анны Сорокиной – бабушки (1860-1924), затем Николая Александрова – отца (1897-1942), Евгении Александровой – мамы (1903-1993).
Основу экспозиции составляет живопись Елизаветы Александровой – дочери (1930 г.р.), заслуженного художника РФ, ученицы Владимира Стерлигова, который в свою очередь учился у Казимира Малевича. Продолжая традиции мастеров, Елизавета Николаевна представляет абсолютно самобытное явление внутри «стерлиговской школы», со своим образным миром и художественным почерком.
В экспозиции есть работы внука, члена Союза архитекторов РФ Ильи Киселёва, правнучки – Марии Сёминой (1987 г.р.), а также учеников Елизаветы Николаевны, членов Союза художников РФ Татьяны Беляевой, Виктории Маркевич, Наиля Кугушева и Любови Нарышевой.
Другая выставка – «Территория цвета» – персональная выставка петербургского художника и графика Андрея Корольчука. Он родился в Ленинграде в 1961 году, окончил факультет графики Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, награждён бронзовой медалью Академии художеств «За лучшую дипломную работу». Член Союза художников РФ, вице-президент Санкт-Петербургского общества акварелистов. С 1992 года участвует в выставках художников группы Стерлигова.
Все выставки в Новгородском центре современного искусства (Б.Московская, 37/9, культурный центр «Диалог») будут работать до 19 мая с 11.00 до 19.00, кроме понедельника. Справки по тел: 946-079.

Светлана КАЛАШНИКОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.