Тело как холст

25.04.2013

Человек раскрашенный гораздо привлекательнее, чем просто человек. Кроме того, ему интереснее жить. Со всех точек зрения. Еще в древности люди раскрашивали лица и тела… Так зародился боди-арт.

Тело как холст 1В Великом Новгороде боди-арт  тоже есть. Правда, мастеров, работающих в этой манере, совсем немного. Анастасия Разумова – руководитель Творческой мастерской «Perpetuum Mobile» предположила, что их всего 10-12 человек. Сама она – художник, попробовавший себя в нескольких жанрах, – увлеклась боди-артом примерно с 2009 года, когда в Великом Новгороде прошел первый фестиваль этого необычного и непривычного для нас (чего уж там!) искусства.
Боди-арт – искусство, способное создавать на человеческой коже холсты с неповторимыми сюжетами, наполняя образ человека художественным смыслом. «Здесь арт-объектом выступает тело, – говорит Анастасия. – Поэтому важно все – рост, объем… Я, например, предпочитаю использовать мужские фигуры. Они более плоские и для моих образов подходят больше, чем женские. Хотя все зависит от задачи, которую перед собой ставишь. Роспись тела, или иначе живопись тела, – это всегда эксперимент живого творческого поиска, в котором принимают участие художник, модель и зрители».
Сегодня боди-арт стал больше, чем просто видом изобразительного искусства. Это яркий способ самовыражения, способ найти свое «Я». Секрет успеха боди-арта прост – рисунки, нанесенные на лицо и кожу, будто оживают на своих хозяевах, давая людям уникальную возможность почувствовать себя совершенно другими.
Тело как холст 3«Это трудоемкая работа, – продолжает Анастасия. – Это тяжело и художнику, и модели — работать много часов, доводя до конца нужный образ. Сейчас все больше художников уходит от просто росписи по телу, создавая образ целиком, добавляя бутафорию. Мне это тоже очень нравится».
Фестивали боди-арта проходят уже много лет, а в Великом Новгороде это искусство только еще завоевывает поклонников. Но делает оно шаги весьма и весьма уверенно. Проходят перфомансы, мастер-классы, которые дают художники из Санкт-Петербурга. Открылась студия аэрографии «Арт микс», художников приглашают для участия в различных акциях. Например, когда открывали клуб «Бункер» – специально прошел показ его «жителей», где каждый художник мог дать полную волю фантазии.
«Живописная техника была комбинированной, использовались и губка, и кисти, и аэрограф, – вспоминает Анастасия. – Представьте, множество прописанных деталей, тонких линий и большое количество бутафорских элементов, которые были сделаны заранее из различных фактур. Каждая работа выполнялась от 6 до 8 часов. В итоге мы получили, на мой взгляд, очень яркие работы, которые можно разглядывать долго, как картины – такое собрание немыслимых персонажей».
Каждый художник выбирает собственную эстетику и направление. Кто-то тяготеет к этнике, кто-то к животным и растительным орнаментам, кто-то к космической или робототехнической теме. Сама Анастасия признается, что ей нравится стимпанк – мир механизмов, из которых практически целиком состоит пространство… Атрибуты в виде шестеренок, болты, шайбы, подшипники, сварщицкие очки – это часть ее образов. Продавцы магазина «Метрика» смотрели на нее во все глаза, когда она  примеряла на пальцы гайки, подыскивая нужный размер…
«Боди-арт – это очень перспективное направление, в том смысле, что интерес одного человека к другому всегда будет, – считает она. – Образы, которые мы создаем, эстетичны. Мы пытаемся людей воспитывать, приучать к восприятию боди-арта, как произведения искусства, но как любое произведение искусства – оно неоднозначно».

Тело как холст

Анастасия Разумова родилась в Ленинграде, с 3 лет живет в Великом Новгороде. В 1999 году окончила НовГУ по специальности филология. С 2002-го по 2005-й преподавала в Новгородской детской художественной школе, с 2004 года – участник пленэров под руководством Александра Варенцова, с 2003-го по 2004-й осваивала искусство батика под руководством Надежды Соколовой. Неоднократно участвовала в пленэрах, художественных выставках.
Создала Творческую мастерскую Анастасии Разумовой «Perpetuum Mobile», где преподает изобразительное искусство.

Светлана КАЛАШНИКОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.