Шаги уходящего сезона

30.05.2013

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» официально объявил о закрытии сезона под номером 23. Это для зрителей прекращается видимая часть театрального бытия с его спектаклями и премьерами, а для актеров продолжается творческая работа над двумя новыми постановками, которые порадуют уже в будущем двадцать четвертом театральном сезоне.

Шаги уходящего сезона 1Сезон заканчивается очередным театральным путешествием – собирается в дорогу спектакль «СПАМ», который представят в июне в Орле на четвертом Международном театральном фестивале «LUDI». Никакого снижения темпа, только вперед.
Завершающим штрихом сезона стала постановка «Человеки» по рассказам Чехова.
Режиссер Надежда Алексеева соединила рассказы разных лет Антона Чехова – «Хористка», «Ушла», «Два Газетчика», «Глупый Француз», «Длинный Язык», «Который из трех», «Контрабас и Скрипка». И перед зрителями возникли образы наших современников, людей, которые сквозь призму классической литературы смотрятся остро-актуально. Модные журналисты, обыватели, гламурные девы, объединенные сном девочки Варьки из рассказа «Спать хочется» – целый калейдоскоп смешных и фантасмагорических образов и человеческих опытов. Такой своеобразный ремикс классических историй, в котором зазвучали новые акценты и новый ритм. 
Для малышей открытием этого сезона стал спектакль «Маленькие чувства», созданный благодаря гранту и при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации в рамках программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков под патронатом Президента  РФ и при поддержке Министерства культуры РФ.
История ребенка (его роль исполняет Марина Вихрова), который остается дома один и организует самостоятельно фантастическое путешествие игрушечного медведя через аэропорт в дальние-дали, тронула не только зрителей, но и критиков фестиваля «Царь-Сказка». Спектакль был показан в рамках фестиваля, но надо видеть, как его смотрят дети: охотно подсказывая, что надо сделать, если ты остался один и надо съесть ненавистную кашу, или радостно взвизгивая от хулиганского счастья, когда герой отправляется на улицу и шалит в лужах и песочнице.
Насыщенность событиями и гастролями, новые спектакли и масштабный проект XII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival стали отличительными чертами сезона.
– Безусловно, главное для нас – это Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, – говорит художественный руководитель театра «Малый» Надежда Алексеева. – Это сложносочиненное событие. И не только потому, что демонстрирует на новгородской земле театральное географическое разнообразие – от Красноярска до Санкт-Петербурга, от Уэльса до Испании. За пять фестивальных дней город видит культурную карту мира, в которой есть спектакли для самых маленьких и удивительные театральные опыты для взрослых, это прививка нового культурологического опыта. Подобные театральные «волны» позволяют не оставаться в стороне от актуальной культуры. Фестиваль открывает внутреннее пространство города и показывает, что происходит в театрах Японии или Бельгии. В этом году специальные проекты фестиваля: мастер-классы, лекции, лаборатории – вызывали большой отклик, активно работали студенты-волонтеры НовГУ, и все участники фестиваля из разных стран отмечали, как много молодых зрителей, как чутко они смотрят спектакли!
Новгородский театр «Малый» гастролировал в Риге (Латвия) и Пальма де Майорка (Испания), театральный хит-спектакль «Принц и дочь великана» отправился в далекий Новый Уренгой и стал лауреатом Международного театрального фестиваля.  В этом сезоне театр «Малый» вернулся с дипломом Национальной премии и фестиваля «Арлекин», который проходит в Санкт-Петербурге – постановка «Моя мать Медея» была приглашена в специальную программу как уникальный опыт театра, когда спектакль показывается в пространстве школьного класса.
Похоже, «Малый» в будущем театральном сезоне не собирается снижать темпа: готовятся очередные гастроли, зреют премьерные спектакли и продолжается важная закулисная работа. А значит, зрители осенью увидят новый урожай творческих замыслов и постановок.

Шаги уходящего сезона 3 Шаги уходящего сезона 5

Шаги уходящего сезона 7 Шаги уходящего сезона 9

Елена БЕЛОЗЁРОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.