Секс, драйв и бэки

30.05.2013

Эту группу называют любопытным явлением, ее хвалят и критикуют, сравнивают с другими, но почти все, кто ее слышал, отмечают несомненную самобытность.

Секс, драйв и бэки 1Их ощущение реальности – это творчество: песни помогают  разобраться в себе, они очень личностные. Композиции искренни и просты, а мелодии цепляют сразу. Во многом это благодаря синтезу музыки и голоса. Потому что солистка «Merry-Go-Round» Дарья Шакшина – украшение группы. Во всех смыслах.
Хотя позитив и творческий драйв излучает и мужская часть группы: Иван Ковалёв, Александр Кириллов, Вадим Мошников.
Группа образована 3 года назад и за это время несколько раз меняла звучание и стили.
– Изначально мы играли немного другую музыку, – говорит Иван Ковалев. – Но после смены состава  и музыкальных поисков стали такими, как сегодня.
Им нравится экспериментировать, нравится индивидуальность и непохожесть ни на одну новгородскую группу. Даже в том, что они принципиально исполняют песни только на английском языке, есть своя «изюминка».
– Мы как-то сразу настроились на английское исполнение, – говорит  Даша. – Петь на русском не хотелось. Но это не дань моде, а наш стиль.
Название группы придумала тоже Даша. Она переводчик по образованию и долгое время приносила ребятам варианты. Им понравилось как звучит «Merry-Go-Round».
– Это очень гармоничное название и подходит ко всему, что мы делаем, – уверен Иван.
За три года ребята выступали на разных площадках города, побывали в Санкт-Петербурге, съездили на фестивали и получили признание авторитетных музыкальных критиков. У них есть своя аудитория, которая с радостью и воодушевлением их поддерживает. А голосование на Музыкальном ПОРТале Великого Новгорода вывело их в разряд лучших новгородских групп.
Но что же дальше?
– Мы хотим расти профессионально, двигаться в направлении, которое нравится, – говорит Иван. – Но понимаем, сколько на этом пути сложностей. Если хочешь зарабатывать творчеством, научись подстраиваться под вкусы публики. Если хочешь делать свою музыку, идти своим путем, приготовься к тому, что придется долго «пробиваться».
– Раньше мы как-то не задумывались о будущем, выступали на концертах, выкладывали записи в Интернете, на музыкальных порталах и знали, что их слушают те, кому это интересно, – улыбается Даша. – Но теперь решили, что пришло время записать альбом. Тем более что композиций для него набралось уже достаточно. Я прочитала, что в Европе есть такая форма, как  краудфандинг – своего рода компания по сбору средств на запись альбома…
Отчего же не попробовать? Для начала ребята записали обращение и выложили его на специальный музыкальный сайт: «К сожалению, в музыкальной индустрии дорога к хорошей музыке вымощена монетами и купюрами. Полпути уже пройдено: все треки записаны, остались только сведение и мастеринг… Нужна лишь небольшая финансовая поддержка».
В награду за финансовую помощь музыканты предлагают множество подарков – от цифровой копии альбома до тарелки барабанщика группы и… собственных волос! Чтобы убедиться в серьезности их намерений, достаточно прослушать несколько композиций, записанных в «домашних» условиях. В социальных сетях уже появился первый отчетный видеоролик.
– Всего планируется записать 10 песен. Сейчас процесс идет вовсю, – говорит Иван. – Записываем в студии звукозаписи у Александра Остапенко, у него профессиональное, хорошее оборудование.  Надеюсь, до конца июня запишем все. Сведение хотим заказать в Санкт-Петербурге.
Если  все пойдет хорошо, «Merry-Go-Round» планирует устроить грандиозную презентацию альбома, причем обещают, что каждый экземпляр будет украшен индивидуальным рисунком ручной работы.
Здесь можно прочитать о группе и помочь проекту: http://start.planeta.ru/campaigns/670

«Merry-Go-Round» – яркий коллектив в лучших традициях жеманных поп-инди проектов с женским вокалом. Видеонарезка удручает, конечно, в таких помещениях красивые девушки должны находиться поменьше, откуда вообще дух берется правильный, слушаете вместе No Doubt на репетиционной точке?» (Илья Сакмаров, музыкант, журналист)

«Merry-Go-Round» – лучшее из всего представленного. Есть секс, драйв, бэки, играют неплохо». (Олег Грабко, музыкальный продюсер, основатель музыкальной компании Bomba Piter inc).

Светлана КАЛАШНИКОВА



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.