Газета «Новгород» напоминает о самых ярких моментах 2023 года

27.12.2023

Принято в конце года уходящего подводить его итоги. Вот и мы решили перелистать страницы городской газеты, пошуршать напоследок её листочками, прежде чем она уйдёт в интернет. И вместе с вами вспомнить некоторые моменты 2023 года.

Итак, каким же он был в Великом Новгороде?

Созидательный

За год в областном центре появилось много нового и даже грандиозного. Новгородская техническая школа тому пример. В стенах амбициозного архитектурного комплекса создана инновационная образовательная площадка эпохи цифровой экономики. Ведущие компании региона, лаборатории российского уровня вместе со студентами НТШ решают задачи новой промышленной революции, создают современные модели бизнеса и вступают уже в завтрашний день. Это продемонстрировал и проведённый в сентябре на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» финал Всероссийского чемпионата высоких технологий.

Завершены строительство набережной реки Волхов напротив гостиницы «Россия» и реконструкция сквера печати, участок Колмовской набережной, сделан небольшой, но очень важный для микрорайона «Ивушки» проезд к посёлку Волховец.

Капитально отремонтирован подземный переход на перекрёстке улиц Большая Московская и Фёдоровский Ручей.

В канун 80-летия освобождения Новгорода комплекс работ выполнен на монументе Победы.

В разных частях города есть перемены к лучшему. Продолжались ремонты дорог, местных проездов, тротуаров. Год назад многие новосёлы Псковского микрорайона высказали пожелание создать для них общественную зону. И вот она уже есть – парк Берёзовая роща с детской площадкой и прогулочными дорожками. В эти дни там появилась восьмиметровая новогодняя ёлка, идёт подготовка к предстоящим торжествам.

Другое пожелание горожан – спортивная площадка возле школы № 18. Она тоже открылась.

Десятки современных и красивых остановочных комплексов с «умной» начинкой – для удобства пассажиров. Эстетичные и полезные указатели – для гостей и горожан, пожелавших отправиться по интересным маршрутам своего города. Дизайн-код внедряют на торговых объектах, чтобы те соответствовали запросам современного человека и поддерживали облик нашего города.

О том, как развивается город и что делается для нас, его жителей, мы сообщали в газете «Новгород», на сайте и в соцсетях. А результат этой работы, как и положено, оценивают профессионалы – по заключению Минстроя России Великий Новгород занял в индексе качества городской среды второе место в своей группе с индексом 253 балла.

Творческий и музыкальный

Газета «Новгород» напоминает о самых ярких моментах 2023 года

Иначе и быть не могло. Год был посвящён 150-летию нашего земляка Сергея Рахманинова. В честь гения музыки провели международный конкурс исполнителей под патронатом знаменитого Дениса Мацуева, состоялись концерты, фестивали, выставки, театральные постановки. Но 2023-й был наполнен и многими другими мероприятиями. Например, Международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша», который появился у нас благодаря поклонникам старинной музыки и самородку, Почётному гражданину Великого Новгорода Владимиру Поветкину, в память о котором уже в седьмой раз проводился этот праздник. На федеральном уровне он был признан одним из самых колоритных и лучших этнокультурных событий 2023 года.

И ещё одна оценка – Великий Новгород стал единственным победителем из России, войдя в сеть творческих городов ЮНЕСКО.

Удивительный

Потому что Великий Новгород продолжает удивлять и завораживать всех нас своим прошлым. Как говорилось на днях на итоговом собрании в Новгородском музее-заповеднике, в рамках реставрации архитектурных памятников ансамбля Ярославова дворища и Древнего торга в 2023 году велась реставрация 11 объектов. Все работы сопровождались археологическими исследованиями, благодаря чему появились материалы для понимания первоначальной структуры храмов. Сотрудники музея организовали более 80 выставочных проектов, в том числе 15 – в других регионах страны. Один из них – «Золото Византии», совместный проект Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Новгородского музея-заповедника, который впервые в современности объединил два исторически связанных древних города – Херсонес и Новгород.

Газета «Новгород» напоминает о самых ярких моментах 2023 года

За прошедший год музейные работники отреставрировали более 850 предметов, в головном музее и филиалах подготовили и успешно провели около десяти научных конференций в партнёрстве с ведущими научными институциями страны, в художественно-производственных мастерских Центра реставрации монументальной живописи велись работы на восьми памятниках. Прошли консервацию десятки тысяч фрагментов настенных росписей XII века, вынутых из раскопов в 2023 году.

Спортивный

И это сейчас стало модой, нет, стало нормой – заниматься физическими упражнениями для своего же здоровья и поддержания формы. Во дворах, парках и скверах есть для этого комплексы. Если заниматься профессионально, стремясь к рекордам, – приглашают спортшколы.

2023-й выдался спортивным. Перечислим лишь декабрьские достижения новгородских спортсменов.

Юные пловцы Спортивной школы олимпийского резерва № 1 отличились на всероссийских соревнованиях в Пензе. С медалями вернулись Василий Мельников, Лев Богомолов, Светлана Кукушкина, а также команды, участвовавшие в эстафете.

Золото и бронза завоёваны на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе: Виталий Лапин – 1-е место, Элвин Гусейнов – 3-е место.

Четыре медали у наших на международном турнире по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге: отличились Владислав Сафонов, Тимофей Смыслов, Захар Голубцов.

Успешно выступили новгородские гимнастки Мария Агафонова, Алина Шклокова и Элеонора Афанасьева на всероссийских соревнованиях «Кубок Сибири на призы губернатора Кузбасса», а команда Федерации карате приняла участие во всероссийских и межрегиональных соревнованиях по карате «Кубок памяти Героя Советского Союза полковника Бояринова Г. И.», которые проходили в Смоленске, и вернулась с медалями за победу.

Новгородский водоканал стал обладателем Кубка ОФФ «Северо-Запад» по мини-футболу.

Газета «Новгород» напоминает о самых ярких моментах 2023 года

Лучший

По данным регионального Центра занятости, уровень официально зарегистрированной безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в Великом Новгороде достиг исторического минимума и составляет на 1 декабря 2023 года 0,5 процента. Значит, новгородцам есть где трудиться, реализовывать свой деловой и творческий потенциал, есть возможность достойно жить и содержать свои семьи. Когда нам самим комфортно и хорошо в своём городе, то и другие сюда будут приезжать – учиться, работать или отдыхать.

На 28 декабря в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» намечена презентация Новгородской области и Великого Новгорода. Но ещё раньше, как только на ВДНХ открылся этот проект-знакомство с разными территориями нашей страны, новгородская экспозиция стала одной из самых заметных и популярных. Как сообщили в офисе туризма «Русь Новгородская», в течение декабря её посетили тысячи москвичей и гостей столицы. Взрослые стремятся узнать, что сегодня делается в регионе и что здесь есть такого, чего нет у других. Для кого-то было открытием, что известный всему миру Сергей Рахманинов – уроженец Новгородчины. Посетителей выставки привлекают имена и других знаменитостей – Рюрика, великих Александра Невского и Ярослава Мудрого. Ожидается, что лекцию о роли Ярослава Мудрого в истории страны прочитает губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

А в Великий Новгород с этих выходных начал ходить, – нет! – летать ускоренный поезд «Ласточка», который теперь регулярно будет курсировать по выходным и праздничным дням, доставляя к нам столичных пассажиров.

Представители сферы гостеприимства отмечают заметный рост турпотока в наш город. Особенно это ощущается в выходные и праздничные дни, в период каникул и отпусков. Есть спрос – есть и предложение. В городе стало больше гостиниц и мест размещения, кафе, ресторанов, столовых. К слову, на новогодние праздники уже всё забронировано. Значит, новгородцам и нашим гостям есть куда сходить, где отметить праздник, что посмотреть, получить положительные впечатления даже просто от прогулок по древнему и молодому Великому Новгороду.

Светлана Антонова

Фото: Людмилы Степико и пресс-службы Президента РФ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.