На помощь спешит внучка. Не бесплатно

12.03.2009

Специалисты комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода отмечают рост числа обращений 14-летних подростков за разрешением на оформление ухода за нетрудоспособными гражданами.

Если в  течение всего 2008 года в опеку поступило лишь два подобных заявления, то уже за первые два месяца текущего года – тринадцать. Председатель комитета Елена Селина не связывает это обстоятельство с экономическим кризисом, но факт есть факт: именно 14-летние подростки просят разрешить им подрабатывать (ухаживать за нетрудоспособными бабушками) в свободное от учебы время.

Напомним, что Правительством РФ с 1 июля 2008 года установлена компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за теми, кто в силу пожилого возраста или состояния здоровья нуждается в уходе, в размере 1200 рублей.  Но получать ее могут только неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход. Эти деньги вместе с пенсией сначала получает нуждающийся в уходе человек, а он, по договоренности, уже отдает их тому, кто за ним ухаживает.

– В постановлении правительства не указано, что этими людьми не могут быть несовершеннолетние. Мы задумались, из каких соображений надо опеке давать согласие на то, чтобы ребята, достигшие 14 лет, могли осуществлять такой уход и получать компенсационную выплату в размере 1200 рублей, – говорит Елена Селина. – Больше всего подошла для этого статья 63 ТК РФ. В ней, в частности, сказано, что трудовой договор могут заключать подростки, достигшие 14 лет, с согласия одного из родителей и под его ответственность, если на то имеются основания, и что этот труд не должен причинять вред здоровью несовершеннолетних и не мешать их учебе.

Комитет по опеке и попечительству следит не только за формальной стороной договора, но и за тем, какие отношения складываются между подростком и пожилым человеком. Пока в заявлениях, поступивших в опеку, ситуация одна: все обратившиеся за разрешением подростки живут в одной квартире с опекаемыми родственниками. И, как правило, в неполных семьях: это бабушка, мама и внучка. Мама с утра до вечера на работе, ей сложно вовремя ходить в магазин или готовить обед, не говоря о том, чтобы поменять памперс лежачей бабушке. Вот тут-то на помощь и приходит внучка.

Разрешения, адресованные в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, выдаются комитетом с согласия и под ответственность одного из родителей (попечителей) несовершеннолетних, а чтобы пособие по уходу не было фиктивным, органы опеки контролируют, как осуществляется уход.

Пожилой человек тоже пишет заявление в опеку о том, чтобы уход осуществлялся за ним в такой форме. Если он не согласен на услуги юного помощника, то никакого трудового договора не может быть оформлено в принципе.

Специалисты комитета по опеке и попечительству  положительно оценивают рост числа обращений подростков, связанных с получением разрешения на уход за пожилыми людьми. Это, считают они, повышает ответственность как родителей, так и ребят.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.