Дебют спустя 15 лет

12.03.2009

Дебют спустя 15 летКамерный оркестр Новгородской областной филармонии  – постоянный участник фестиваля искусств «Русская музыка». И тем не менее нынешнее его  выступление  можно назвать дебютным: 14 марта коллектив будет играть, повинуясь взмахам руки своего нового руководителя, дирижера из Санкт-Петербурга Александра Карельштайна.

Являясь ярким представителем петербургской дирижерской школы, Александр Исаакович имеет богатый опыт сотрудничества с ведущими отечественными оркестрами, такими, как академические симфонические оркестры Московской  и Ленинградской филармоний,   симфонический оркестр Мариинского театра. В 2003 году он создал Камерный оркестр Санкт-Петербурга, много лет возглавлял Школу старинной европейской музыки в Петергофе.

Проведя с новым «подопечным» несколько репетиций, дирижер согласился поделиться первыми впечатлениями.

– Александр Исаакович, чем вас привлекло предложение возглавить наш камерный оркестр?

– У меня давняя и прочная любовь к Новгороду. Кроме того, 13 лет назад я уже сотрудничал с этим оркестром,  об этом остались теплые воспоминания. Поэтому, когда поступило предложение от руководства филармонии, мне захотелось помочь поднять коллектив на более высокий уровень.

– Оркестр изменился за прошедшие годы?

– Печально, но произошел заметный спад исполнительского мастерства. В те годы, когда оркестром руководила Наталья Виноградова, и состав был крепче, и играли музыканты значительно лучше.

– И какими методами планируете поднимать уровень?

– Я представил руководству филармонии целую программу по улучшению дел в оркестре. Необходимо укрепить исполнительский состав, поэтому для начала попытаемся привлечь к работе сильных струнников Новгорода, которые раньше по каким-либо причинам не хотели играть в оркестре. Будем приглашать и талантливых музыкантов из Петербурга. Практика показывает, что даже несколько более сильных скрипачей в оркестре могут его вытянуть.

– Признайтесь: вы жесткий руководитель?

– Да! А еще въедливый, скрупулезный, дотошный… И ребята это уже почувствовали. Когда я сказал им сегодня: «Готовьтесь, завтра будет ударная репетиция», – они удивились: «Куда же еще ударней? Так, как сегодня, мы не работали уже несколько лет!»

– Есть оформившиеся творческие планы?

– На днях будет наш первый совместный концерт, прозвучат сочинения Аренского и Чайковского. Вместе с нами выступит солистка академии молодых исполнителей Мариинского театра Кира Логинова, которая исполнит семь романсов русских композиторов. В апреле планируем выступить на Пасхальном фестивале, в мае я хочу вывезти оркестр в Петергоф на фестиваль «Музыка на воде». Июнь будет ударным – нас пригласили принять участие в программе Ганзейских дней, где мы будем играть с известными солистами из Петербурга.  Возможно, выступим на открытии памятника Сергею Рахманинову. Дирекция Мариинского театра предложила нашему коллективу выступить в составе симфонического оркестра, которым, предположительно, будет дирижировать Валерий Гергиев. Но я не уверен, что хотел бы этого. Вообще, планы обширные, но для их воплощения необходимо сделать несколько десятков новых программ. Тогда можно будет подумать и о собственном абонементе оркестра, и о сотрудничестве с другими коллективами, например, школой старинной музыки, которую я возглавлял. Там очень сильные исполнители

А пока приглашаем всех поклонников камерного оркестра на наше выступление и обещаем подарить много приятных эмоций!

Фото Юрия ЗУЕВА

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.