Пока огненный петух не клюнет

12.03.2009

Сотрудники МЧС совместно с прокуратурой провели масштабную проверку социальных, образовательных учреждений и объектов здравоохранения Новгородской области. Поводом стала трагедия в селе Подъельск республики Коми, где в результате пожара 31 января в доме-интернате погибли 23 человека.

И если в целом по региону нарушений в итоге выявлено немало, то в Великом Новгороде, где соцучреждений с массовым пребыванием (в том числе ночным) насчитывается шесть, ситуация более-менее удовлетворительная. В частности, как отмечают в ОГПН по Великому Новгороду, благодаря работе городских властей с мертвой точки сдвинулось решение извечной проблемы – установки пожарных сигнализаций. Впрочем, какая бы ни была система оповещения, пусть и самая навороченная, человеческий фактор все равно останется превалирующим – люди должны знать элементарные правила пожарной безопасности, обучение для персонала никто не отменял.

– В этом смысле неплохо обстоят дела в реабилитационном центре в Юрьеве, – отметила начальник городского отдела ГПН Светлана Хлебникова. – Важно то, что там принимаются все меры, чтобы не допустить возникновения пожара, например, от брошенного окурка.

Что касается других учреждений, в частности, детсадов, то, опять же, нарушения со стороны персонала имеются. Например, это касается захламленных путей эвакуации – с этой проблемой пожарные воюют не один год, но даже штрафы отчего-то на людей не действуют.

Стоит заметить, что нынешняя проверка – далеко не последняя в этом году. Хотя законодательство в части подобных мероприятий может быть пересмотрено, но учреждений социального плана это точно не коснется – в отличие от бизнес-структур здесь проверки, возможно, будут проводиться даже чаще, чем раньше.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.