«Пограничное» строительство

19.09.2013

Выступить с законодательной инициативой о передаче органам местного самоуправления районов полномочий их коллег по поселениям в части организации строительства муниципального жилищного фонда – с таким предложением к членам совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе обратился вице-губернатор Юрий Маланин.

«Пограничное» строительство 1Ситуация со строительством такого жилья пока в регионе складывается непросто. Не все поселения способны найти деньги на софинансирование, не все, как выяснилось, в состоянии контролировать ход строительства. Пример – два дома под расселение аварийного жилья в Старой Руссе. Их в итоге так и не выстроили, средства пришлось вернуть в федеральный Фонд содействия развитию ЖКХ, по факту возбуждено уголовное дело, и, что самое прискорбное, 91 человек так никуда и не переселился – проблему все равно придется решать. Равно как и вообще глобальную – на учете нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по состоянию на 1 сентября в области состоят более 10 тыс. малообеспеченных семей.
Проще всего строить-работать, все-таки, на более сильном, районном уровне, сосредоточить все в одних руках. Поэтому члены совета по местному самоуправлению согласились с предложением Юрия Маланина, соответствующая законодательная инициатива появится и через нашу облДуму будет направлена уже на федеральный уровень.
В свою очередь, Правительству Новгородской области рекомендовано разработать целевые программы по обеспечению выделяемых под строительство участков инженерной и транспортной инфраструктурой. Это позволит, с одной стороны, ускорить темпы строительства жилья, с другой – снизить стоимость квадратного метра, а также содействовать развитию уже социальной инфраструктуры – детсадов, спортивных, медицинских учреждений. Самим же районам рекомендуется расширять сеть жилищных кооперативов, увеличивать число программ некоммерческого найма и наконец – повышать платежеспособность своих жителей за счет привлечения инвестиций, не уповать на одни бюджетные зарплаты, тогда и вопросов, на что и как покупать жилье, будет меньше.
В продолжение строительной темы заметим, что далеко не все поселения определились в своих границах. Как заявила председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина, пока границы описаны только у чуть более четверти всех поселений, на кадастровом учете и вовсе стоят 22%. А, например, у Батецкого района в данном вопросе показатели вообще «нулевые». Между тем, не за горами то время, когда ограничения по земельным участкам поселений будут очень серьезные, тогда бегать с границами будет уже поздно.
Еще одно нововведение на заметку. В свете событий на Дальнем Востоке Правительство России однозначно запретило строительство капитальных объектов в зоне возможного подтопления — эти земли можно рассматривать только как зону природного ландшафта, ну или, в крайнем случае, использовать под сельхозназначения. Изменения в генпланы должны быть внесены до декабря.
Кому вносить и правильно это документировать – есть вопросы. Как отметила Валентина Захаркина, нередко архитекторов в районах или нет вообще, или этой сферой занимаются неспециалисты. Выход? Например, приглашать наших студентов с последних курсов, обучающихся по этой специальности, – на местах давно пора заниматься подготовкой грамотных кадров.
– 6 октября исполняется 10 лет федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, – отметила, подводя итоги заседания, председатель совета, спикер облДумы Елена Писарева. – Очевидно, что значимость местного самоуправления возрастает с каждым годом. Накоплен положительный опыт функционирования МСУ в качестве полноправного института, и в то же время необходимо дальнейшее развитие и совершенствование федерального закона №131. Наш совет – эта та площадка, где обсуждаются направления развития законодательства в сфере местного самоуправления, обобщается лучший опыт его организации, вырабатываются рекомендации по решению самых острых проблем.
Елена Владимировна предложила провести очередное заседание совета в первой декаде декабря и рассмотреть вопросы о реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере осуществления молодежной политики; предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания, а также утвердить план работы на 2014 год.

Наша справка. Совет по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие регионального парламента с представительными органами муниципальных образований. Совет состоит из 25 членов, его председателем является председатель облДумы, а его заместителем — председатель думского комитета по законодательству и местному самоуправлению (сейчас — Анатолий Бойцев).

Между тем. Победу на дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 (Валдайский, Демянский и Маревский районы) одержал директор ФГБУ «Управление Новгородмелиоводхоз» Александр Бойцов, за которого проголосовало 8 тыс.154 избирателя (69, 25%). На ближайшем заседании облДумы, которое запланировано на 25 сентября, ему будет вручено удостоверение депутата и депутатский значок.
Напомним, что мандат на этом округе освободился после того, как депутат Владимир Королев в 2012 году был назначен руководителем комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области.

К сведению. В результате реформы МСУ к настоящему времени в Новгородской области сформирована 2-уровневая территориальная система местного самоуправления, которая включает 21 муниципальный район, 1 городской округ, 3 города областного значения (Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса), 7 городов районного значения, 15 поселков городского типа (рабочих поселков), 21 городское и 106 сельских поселений.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.