Хотели, как лучше…

19.09.2013

Хотели, как лучше, а получилось… Получились псевдо-закусочные вместо магазинов и псевдобутербродные в ларьках, к которым  подтягиваются любители «зеленого змия». Особенно по ночам, когда в магазинах продажа спиртного запрещена. А здесь, в  точках так называемого общественного питания, можно…

Хотели, как лучше... 1Ужесточение антиалкогольного законодательства, призванное улучшить жизнь граждан и защитить их право на комфорт и отдых, обернулось тем, чего не ожидали. Мы уже писали о многоквартирном доме №10 по Большой Санкт-Петербургской, на первом этаже которого магазин розничной торговли превратился в «Закусочную». А по факту – в …«Разливочную» со всеми вытекающими отсюда натуральными и моральными последствиями, которые с нормальной жизнью несовместимы. Но, как оказалось, не так-то просто призвать к порядку предпринимателей винно-водочной ниши. Помочь горожанам в этой пока неравной борьбе по защите человеческих прав на нормальную городскую среду взялась редакция газеты «Новгород», посвятив этой теме несколько публикаций.  Что изменилось?
Пройдемся по адресам беды. Большая Санкт-Петербургская, 42, магазин-закусочная  ООО «Ленинградское». Прокуратура Великого Новгорода выявила факт реализации алкоголя подростку в магазине, принадлежащем ООО «Ленинградское». После привлечения владельца к административной ответственности департамент экономического развития и торговли Новгородской области приостановил действие лицензии фирмы на розничную продажу алкогольной продукции. Затем Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка рассмотрела представление прокуратуры, позиция надзорного органа признана обоснованной и лицензию на розничную продажу алкоголя ООО «Ленинградское» аннулировала. По словам  прокурора города Ефима Мостовщикова, подобная практика используется впервые, и если она зарекомендует себя как эффективная, прокуратура будет применять такие механизмы воздействия на недобросовестных предпринимателей и в дальнейшем.
Большая Санкт-Петербургская, 10. Решением суда, рассмотревшего протокол Управления Роспотребнадзора о приостановке деятельности расположенной здесь «Закусочной» из-за несоблюдения санитарных норм и правил, была приостановлена деятельность на месяц с 26 июня, а 28 августа суд рассмотрел повторный протокол и вынес решение о приостановлении деятельности злачной точки на 60 суток. Вечером 11 сентября сотрудники отдела административной практики УОООПиВ УМВД России по Новгородской области в ходе рейда заглянули в заведение, которое как объект общественного питания по решению суда должно быть закрыто и  опечатано, а как магазин не вправе ночью торговать спиртным. Однако торговля шла и, судя по непрекращающемуся потоку посетителей, довольно бойко. Сотрудники   полиции за час с небольшим выявили несколько фактов незаконной продажи спиртного. Составлен административный протокол на продавца, которой придется заплатить штраф от 1,5 тыс. до 2 тыс. руб., и на директора ООО «Вектор-М»  Т.А.Савадян, которой по ст. 14.16 КОАП грозит штраф от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Но что это по сравнению с доходами от оборота алкогольной продукции?! 
Светлана Кубанская, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Новгородской области:
– Недобросовестные предприниматели используют слабые места в законодательстве, чтобы получить максимальную наживу в и без того прибыльном бизнесе. То, что раньше было магазином, сейчас становится всякого рода «Закусочными» или «Бутербродными» – лишь бы попасть под формат  предприятия общественного питания, достаточно поставить микроволновку и чайник. Полностью игнорируется соблюдение санитарных норм и правил. От Управления Роспотребнадзора сейчас не требуется выдачи санэпидзаключения для получения лицензии на данный вид деятельности, что также на руку недобросовестным предпринимателям.
Предпринимателю достаточно подать в наш адрес уведомление о начале своей деятельности, а в лицензионном центре получить лицензию.
Отрегулировать вопросы на уровне региона тоже непросто – у  областного экономического департамента, выдающего лицензии,  полномочия строго ограничены. Проблема же продажи алкоголя в создаваемых предприятиях общественного питания, в которых кроме вывески ничто не отвечает этому статусу, все больше нарастает.  Но без изменений  федерального законодательства наладить контроль в этой сфере сложно. 
Поэтому прежде всего надо быть более активными жильцам  многоквартирных домов, интересоваться, под какой магазин или шаверму переделывают первый этаж, и на правах собственников вмешиваться в процесс. Затем обращаться в Управление Роспотребнадзора, другие органы контроля и надзора, защищая свои гражданские права. По собственной же инициативе Управление Роспотребнадзора вмешиваться в работу таких заведений не вправе.  Мы готовы консультировать заявителей, помогать грамотно подготовить обращения в те или другие инстанции. На основании таких обращений мы направляем иски в суд, чтобы защитить право граждан на комфортные условия проживания.

Между тем. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев 30 августа подписал региональный закон о регулировании розничной продажи алкогольной продукции, куда по его инициативе внесены изменения. Об этом сообщается на сайте правительства Рязанской области.
В регионе станет незаконной продажа в закусочных любого алкоголя. Также запрещается торговать спиртным в кофейнях, буфетах, мини-кафе, мини-барах, мини-закусочных, мини-кофейнях и предприятиях быстрого обслуживания, которые размещаются в многоквартирных жилых домах, в том числе во встроенно-пристроенных помещениях.
Кроме того, вводится запрет на розничную продажу алкоголя в «объектах недвижимости, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Перед профильными службами глава региона поставил задачу строго контролировать предприятия общепита на предмет соблюдения всех установленных законом норм и требований. При выявлении нарушений они должны быть закрыты, говорится в сообщении облправительства.

Светлана АНТОНОВА
Василий АЛЕКСАНДРОВ (рисунок)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.