И кролик Клёпа в интерьере

19.09.2013

В клинике №2 на улице Яковлева, 18, открылось детско-подростковое отделение областного наркологического диспансера «Катарсис». Ранее отделение работало в арендованных и не отвечающих современным требованиям помещениях на ул. Нехинской.

И кролик Клёпа в интерьере 1Новоселью рады и доктора, и пациенты. Для тех и других в отделении, очень похожем на пансионат или санаторий, созданы все условия для эффективной работы и лечения. Кабинеты психолога, нарколога, индивидуальной психотерапии, групповой работы, тренажерный зал (говорят, что осталось поставить в нем «грушу» – и будет полный комплект), ординаторская с экраном видеонаблюдения, комната «Телефона доверия», кабинет арттерапии с настоящим гончарным кругом и печью… Цветы, картины и даже живой уголок, где обитают кролики Клепа и Сема, черепаха Марта, рыбки, песчанки и джунгарики.
Как рассказала заведующая Светлана Иванова, оздоровление пациентов строится на основе лечебно-реабилитационной программы, которая помимо медикаментозного лечения включает в себя физиотерапию, индивидуальную и групповую психотерапию, психологическую коррекцию зависимых форм поведения, соцреабилитацию – тренинги, занятия спортом, арттерапия, иппотерапия, посещение Киноцентра, Ледового дворца, картинга, экскурсии по городу.
–  Наше отделение отличается от других тем, что здесь создается особое жизненное пространство. Эти дети испытывают дефицит любви, внимания, кто-то вообще без родителей, поэтому для эффективности лечения надо обеспечить пациентам любовь, радость, – добавил к словам коллеги главврач «Катарсиса» Владимир Стрельцов.
Ежегодно  в стационаре лечится от 30 до 60 детей и подростков. По итогам 2012 года в поле зрения лабораторной службы попало около 2 тыс. человек. «Но многие из них из группы риска, выявленной в результате проведения профосмотров, и помощь наркологов здесь минимальна», – уточнил Стрельцов.
Пребывание в «Катарсисе» длится от полутора до трех месяцев, иногда до полугода, что считается  нормальным сроком реабилитации. Многие подростки за это время начинают хорошо учиться в школе, осваивают навыки поведения в социуме. 28% пациентов детско-подросткового отделения – со стойкой ремиссией (кстати, хороший процент в наркологии).
И еще. В отделении решили не передавать 18-летних (у них есть проблемы с ответственностью, неумение организовать  досуг, трудности адаптации) во взрослую лечебную сеть, а оставлять под наблюдением до 21 года.

Сегодня детско-подростковое отделение «Катарсиса» – это комплекс, включающий поликлинику,  дневной стационар на 5 коек, круглосуточный стационар на 10 коек и круглосуточный «Телефон доверия» (в Великом Новгороде тел. 67-53-28, федеральный 8-800-2000-122). В отделении работают высококвалифицированные специалисты: врачи психиатры, психотерапевты, психиатры-наркологи, психологи, специалисты по социальной работе.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.