За смелость

19.09.2013

На минувшей неделе в УФПС по Новгородской области чествовали сотрудниц «Почты России», оказавших в декабре прошлого года сопротивление грабителю.

За смелость 1Это было 13 декабря прошлого года. На улице уже темно, а в  отделении почтовой связи 173018 заканчивали смену оператор Лидия Смирнова и начальник отделения Жанна Иванова. «Сидели вдвоем, собирали документы, посетителей на тот момент не было. Заходит молодой человек, что-то высматривает, мы решили, что выбирает какой-то вид услуг. Я немного отвлеклась к оператору, а он вдруг перескочил через барьер, выхватил обрез и стал кричать: «Деньги давай!»,  «Деньги давай!» – вспоминает  Жанна Иванова. –  Помню глаза его, какие-то ненормальные, и шапка на лоб сдвинута. Мы пытались его образумить, уговорить… В ответ раздался выстрел. Преступник стрелял в пол около ног оператора».
Рассказывая о том страшном вечере, женщины затруднились вспомнить, какие конкретно слова говорили нападавшему, как сопротивлялись, видя перед собой обрез, но что-то подействовало на бандита, он развернулся и выбежал из отделения связи.
– Знаете, мы совсем не думали, что преступник может выстрелить и в нас, а испугались уже потом, когда подоспела помощь: приехала полиция, почтовое начальство, и угрозы ни для нашей жизни, ни для денег, хранившихся в кассе, уже не было, – говорят женщины.
Потом каждый вечер на почту приходил муж Жанны Ивановой, встречал с работы. Детали происшествия стали забываться, а страх остался до сих пор. При появлении любого высокого человека в отделении она начинает нервничать: «А вдруг это он?». Возможно, злоумышленник заходит в их отделение и сейчас, ведь поймать его до сих пор не удалось.
Сотрудниц почты поздравили начальник регионального управления, руководители Новгородского почтамта и профсоюзной организации. Жанну Иванову и Лидию Смирнову за проявленные мужество и героизм наградили знаком ФГУП «Почта России» «За мужество». Этой награды (в Новгородской области ее вручили впервые) удостаивают почтовых работников, рисковавших жизнью ради спасения других во время чрезвычайных ситуаций, нападения на отделения почтовой связи или на почтальонов.

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.