Распил на Софийской

19.09.2013

Церемония открытия Чемпионата России «Лесоруб-2013» на площади Победы-Софийская началась с минуты молчания – в то утро на пожаре в ветхом здании психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе погибли десятки людей.

Распил на Софийской 1Возможно, поэтому в следующий день соревнований, когда все действо проходило на центральной площади города, понаблюдать за красивой работой современных мастеров пилы и топора пришли немногие. Жаль – мастерство участников чемпионата заслуживает уважения.
На соревнования съехались команды 14 регионов России. Новгородскую область представляли операторы лесозаготовительной техники из Окуловского района и вальщики леса из Холмского и Маревского районов.
Особенность нынешних состязаний, как отметил на церемонии открытия президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, в том, что судейство ведется по международным правилам. По результатам чемпионата будет сформирована национальная команда для участия в чемпионате мира в Швейцарии в 2014 году.
Отрасль, отметил Мирон Тацюн, сегодня находится в непростом состоянии, и важно привлечение новых людей. Повышению престижа профессии работника леса и должны способствовать подобные состязания.
Участников соревнований приветствовали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, заместитель губернатора Александр Филиппов и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.
Соревнования для вальщиков леса состояли из нескольких упражнений: валка леса, подготовка пилы, раскряжевка комбинированным резом, точность раскряжевки, обрезка сучьев, командная эстафета. Самая сложная часть, говорят участники, – валка леса. Этот, первый, этап прошел в пятницу на территории Мстинского лесничества в Новгородском районе.
– На лесозаготовке самое главное – точно уложить дерево, – говорил мне в субботу абсолютный чемпион мира 2012 года среди вальщиков леса, член команды Карелии Александр Соколов. – Угадаешь направление, куда упадет дерево, – все получится. Но часто ты думаешь одно, а дерево вдруг «пойдет» в другую сторону.
Валка, кстати, и самое дорогое с точки зрения заработанных очков упражнение. Александр не очень доволен своим результатом на первом этапе соревнований. Что касается остальных испытаний – подготовка пилы, раскряжевка и т.д. – то здесь, отмечает Александр, все зависит от упорства тренировок. «Упражнения стендовые, можно тренироваться».
Уровень организации чемпионата в Новгороде он оценивает высоко, отмечает, что новгородцы учли многие советы, которые им дала опытная карельская команда по итогам областных соревнований, прошедших в Марево год назад.
Александр Соколов работает в лесу с 2002 года, трижды участвовал в чемпионатах мира. Но на вопрос, что самое приятное в его профессии, отвечает: «Приятно отдохнуть после работы».
Примерно то же говорил мне и участник новгородской команды Денис Колченогов:
– Тяжелая профессия. Просто другого выхода у нас нет, – вздыхает вальщик Маревского лесхоза. – А соревнования что? Праздник.
На этом празднике горожане аплодировали скорости и мастерству вальщиков, которые за десяток секунд собирали пилу (судьи учитывали все – есть ли повреждения на руках, была ли перевернута шина, как одета цепь, есть ли провис), кряжевали (отпиленная часть должна быть не более 8 см и не менее 3 см, угол реза – 90 градусов в четырех плоскостях бревна и т. д.), виртуозно обрезали сучья. Новгородцы с интересом следили за ювелирной работой операторов форвардеров и харвестеров, которые демонстрировали чудеса владения тяжелой техникой, выстраивая пирамидки, проходя «змейки». Лучшим среди операторов харвестеров по итогам чемпионата стал новгородец Михаил Частухин, третье место среди операторов форвардеров – у Владимира Кузьмина (оба из Окуловского района).
Люди зачарованно наблюдали и за виртуозной работой скульпторов с моторными пилами в руках, на глазах зрителей превращающих тяжелый древесный чурбан в изящную цаплю или задумчивую сову. Один из них приехал из Перми, второй – из Подмосковья. Но это уже была развлекательная часть соревнований.
По итогам двух дней соревнований Кубок чемпионата получила команда Республики Карелия. Новгородцы в командном зачете стали седьмыми.
Организация соревнований, как отметили все участники, была на высоте. Тут организаторам, в числе которых были Рослесхоз, «Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России», ООО «Хускварна», ОАО «Центрлесэкспо», при поддержке Правительства Новгородской области, – только признание.
– Мне кажется, в этих соревнованиях не проиграет никто – это будет праздник мастерства и общения, – сказал еще на церемонии открытия Александр Филиппов. Думается, он оказался прав.

Представить к награждению санитарку Юлию Ануфриеву, погибшую при спасении больных психоневрологического интерната «Оксочи», орденом Мужества – такое решение принято региональными властями. Семья Юлии (у нее 4 детей) получит компенсацию в размере 1 млн рублей. Родственники еще шестерых погибших при пожаре в интернате получат компенсацию в размере 300 тыс. рублей. У остальных жертв ближайших родственников нет.
Также властями проведено выездное совещание на месте строительства интерната в деревне Подгорное Маловишерского района. Первые спальные корпуса, примерно на 150 мест, планируется ввести уже в этом году. Всего же понадобится около 300 млн рублей, чтобы перевести всех пациентов психоневрологических интернатов из деревянных в каменные строения.
Напомним, что пожар в «Оксочах» унес жизни 37 человек. По факту возбуждено уголовное дело, расследование находится на личном контроле Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Светлана ЛЕОНТЬЕВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.