Язык образов «Жеста»

10.10.2013

Около полувека назад «великий мим ХХ столетия», как называли Марселя Марсо, сказал: «То, что долго объяснять словами, одним движением сможет жест».
Этим же словом, по определению Владимира Даля обозначающим «телодвижение человека, немой язык, вольный или невольный; обнаружение знаками,
движениями чувств, мыслей», стал называться Народный самодеятельный коллектив «Театр неслышащего актёра» в Великом Новгороде.

Язык образов «Жеста» 1Тридцать лет назад его руководитель и режиссер Надежда Павловна Назарова, окончив режиссёрское отделение Ленинградского института культуры, вернулась в родной город. Её пригласили поставить спектакль в обществе глухих.
Так создался небольшой драматический коллектив, просуществовавший в Доме культуры Всесоюзного общества глухих восемь лет. И назвали его – «Жест». Когда ДК ВОГ закрылся, самодеятельных артистов «приютили» в нынешнем Дворце культуры и молодёжи «Город».
Язык образов «Жеста» 3Переезд во Дворец культуры был отмечен созданием новой программы «День рождения театра». Лет пятнадцать назад к неслышащим актерам присоединились другие молодые люди с ограниченными физическими возможностями – ребята, передвигающиеся на колясках.
Для человека с инвалидностью, нередко запертого в четырех стенах собственного дома, самодеятельное творчество становится одной из возможностей для наиболее полной самореализации. В творческом сообществе каждый человек с ограничениями в здоровье уже не чувствует себя песчинкой, затерянной в людском мире. «Осознание своей творческой сопричастности – действенное моральное лекарство и стимул к полноценной жизни», – таков лейтмотив высказываний «старичков» труппы Жени Ратникова, Володи Маслова, Ольги Гольцман.
Ныне в спектаклях коллектива участвуют около 40 человек. Новгородский зритель побывал и на других спектаклях этого коллектива, таких, как «Синий дирижабль», «Жаворонок», «Шаг навстречу». Молодым артистам с ограниченными физическими возможностями аплодировали не только новгородские зрители. Своё искусство они демонстрировали в Москве и за рубежом.
Настоящее признание к «Жесту» пришло более десяти лет назад с победой на Международном фестивале «Протеатр» со спектаклем «Жаворонок» автора Жана Ануй, состоявшемся в Москве. Тогда новгородская труппа самодеятельных артистов-инвалидов получила международную премию «Филантроп».
В августе нынешнего года исполнилось 25 лет Всероссийской организации инвалидов. Этому событию был посвящён прошедший в Москве Всероссийский фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» под девизом «Верить, объединяться и искать». В числе организаторов были, помимо ВОИ, федеральные министерства, Правительство Москвы, ТПП РФ, фонд «Филантроп». Новгородскую область представлял дуэт «Жеста» – неслышащая Ольга Гольцман и Владимир Маслов с номером «Пластические этюды», которые получили дипломы от организаторов за успехи в творческой деятельности.
«Приглашаем на наши спектакли всех жителей Великого Новгорода – не обязательно инвалидов. Наши современники, зачастую безразличные к тем, кто стал инвалидом или с детства имеет ограниченные физические возможности, на этих выступлениях наших питомцев видят, сколько талантов и внутреннего света в их душах. В возникающей атмосфере сопричастности зритель перестаёт уже ощущать, что на сцене инвалиды», – говорит Н. Назарова.
Неслышащие зрители обычно составляют небольшую часть присутствующей аудитории. Сурдопереводчик Галина Гордиенко для такой аудитории объясняет те сцены из спектаклей, в которых, по сценарию, звучит живая речь. Она же и озвучивает жестикуляцию артистов.
В День единого голосования 8 сентября для избирателей участка, что располагался в ДКМ «Город», была показана последняя творческая удача коллектива – спектакль «Белое на черном», созданный по книгам Рубена Давида Гонсалеса Гальего. Произведения этого автора, инвалида с детства, во многом автобиографические. Гимном жизни звучат они, воплощенные на сцене в авторской  инсценировке Н. Назаровой. Много сил и творческой фантазии понадобилось художнику по костюмам Светлане Чазовой, хореографам Светлане Сафаровой и Анастасии Назаровой для придания большей зрелищности и красочности этой пьесе.
С этим спектаклем «Жест» сейчас выступает в Москве в «Театре на Таганке» на Международном фестивале «ПРОТЕАТР-v».

Анатолий ПРИМОЧЕНКО,
член Союза журналистов России



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.