О деньгах и не только

10.10.2013

Целый ряд вопросов, напрямую связанных с финансами и расходами регионального бюджета, рассмотрели вчера на очередном заседании депутаты Новгородской областной Думы.

О деньгах и не только 1Однако началось все с вопросов, касающихся изменения в составе самого парламента. Напомним, что на прошедших 8 сентября довыборах (назначенных после ухода Владимира Королева на работу в областное Правительство) по одномандатному округу №9 убедительную победу одержал Александр Бойцов – за него проголосовало более 8 тыс. человек, или почти 70% от пришедших на участки избирателей. Александру Сергеевичу было вручено удостоверение и депутатский значок. Кроме того, стало известно, что он войдет во фракцию «Единой России» и в состав комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу.
На этом изменения не ограничились. Также по итогам выборов свои депутатские полномочия сложила Ольга Ефимова — теперь она будет депутатом Думы Великого Новгорода. Поблагодарив коллег за работу, отметив, что, несмотря на различную партийность, все вопросы всегда решались на благо жителей региона, Ольга Анатольевна выразила надежду, что взаимное сотрудничество будет только продолжаться – эти слова парламентарии поддержали аплодисментами. После этого депутаты приступили к основной повестке.
Одним из главных вопросов был проект областного закона о внесении изменений в региональный бюджет. Тема тяжелая – речь шла о сокращении расходов на 344 млн рублей. Оговоримся сразу: ни первоочередных, ни социальных направлений секвест не затрагивает. Как пояснил вице-губернатор Юрий Маланин, за 8 месяцев этого года в бюджет поступило 9,8 млрд рублей, что на 1,9 млрд (или почти 16%) меньше аналогичного периода 2012 года. Основная причина – резкое снижение налога на прибыль. Кстати, ситуация, характерная для половины российских регионов, – сейчас уже ведется «разбор полетов», к работе на общегосударственном уровне подключена Федеральная налоговая служба. Что касается Новгородчины, то, по словам Юрия Маланина, власти изучают возможности дифференциации налоговых льгот для предприятий. Кроме того, финансовую поддержку готов оказать и федеральный центр, но следует оптимизировать расходы на заявленную сумму. С чем депутаты и согласились в конечном итоге.
Правда, в этом контексте не у всех парламентариев вызвал понимание следующий законопроект – о повышении зарплат госслужащим на уровень инфляции в 5,5%. Леонид Дорошев напомнил, что Правительство России не исключает возможности заморозки индексирования зарплат чиновникам, и предложил в этом власти «помочь» – закон не принимать. Однако другие его коллеги не согласились – все в соответствии с федеральным законодательством, деньги (8,2 млн рублей) в бюджет уже давно заложены, да и подавляющее большинство госслужащих получают от 16 до 23 тыс.рублей – богатеями не назовешь. В итоге законопроект был принят большинством голосов.
После этого депутаты спокойно поддержали и другие «финансовые» изменения, в частности, в рамках закона «О мерах по социальной поддержке обучающихся и воспитанников». В связи с многочисленными обращениями обучающихся учреждений профессионального образования и в целях восстановления предоставляемой ранее меры социальной поддержки с 1 октября устанавливается мера соцподдержки в виде 50% компенсации стоимости проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении к месту учебы для всех «студиозов», а не только из малообеспеченных семей.
Также уже во втором – окончательном – чтении был принят законопроект «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». Напомним, что этот важный для области документ предусматривает систему государственного контроля (мониторинг строительства проблемных объектов, составление реестров таких объектов и нуждающихся в защите участников долевого строительства и т.д.) и меры господдержки (подбор новых застройщиков, оказание содействия по привлечению инвестиций, снижение аренды по земельным участкам, помощь по документации и подключению к коммунальным сетям и др.). Как заметил депутат Анатолий Федотов, все замечания учтены, поправки приняты – документ готов к работе. Правда, его коллега Павел Гальченко, заявив о поддержке закона, в свою очередь заметил, что профессиональные мошенники все равно будут искать другие возможности, а потому к сфере строительства у властей должно быть всегда пристальное внимание.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.