От берега до полигона

10.10.2013

Участники акции «Чистый берег», проходящей в Великом Новгороде дважды в год, побывали с экскурсией в новгородском «Спецавтохозяйстве».

От берега до полигона 1По словам организаторов, в этом году впервые за все время проведения природоохранной акции, а проходит она уже 15 лет, вывоз мусора, собранного с берегов водоемов,  осуществлялся не на полигон, а на  сортировочный пункт. Школьники смогли увидеть собственными глазами цеха и «умные конвейеры», которые сортируют, прессуют, грузят и вывозят отработанные брикеты мусора на полигон ТБО. Реализовать желание ребят, интересовавшихся «куда увозят наш мусор?», помогли взрослые – городское управление по экологии и его руководитель Владимир Ситников, а также ЗАО «Спецавтохозяйство», работники которого провели для ребят экскурсию по своему предприятию.
Знакомство началось у памятника дворнику – главному персонажу уборочных работ. «Кстати, сделанному из привезенного к нам мусора», — заметил главный инженер Александр Попович, проводивший экскурсию. Чем сразу удивил ребят. А когда они узнали, что мусор стоит денег («Спецавтохозяйство» сортирует и собирает для продажи черный и цветной металл, стекло, пластик, картон, пленку, из которых после переработки получаются новые вещи), посыпались вопросы: «А настоящие деньги в мусоре находили?», «Паспорта попадались?»
– И деньги находим, и кошельки, и документы, и связки ключей.
– А хозяева объявляются?
– Бывает. Один человек искал свое удостоверение, случайно выброшенное в мусоропровод. Огромную кучу вот тут перерыл. Нашел.
Ребята узнали, что у перегрузочного комплекса есть цикличность поступления ТБО, по ним без труда можно определить время года на дворе. Те же пластиковые бутылки и металлические баночки больше попадают в мусор летом. Для повторной переработки уходит около 25% мусора, а все то, что не идет в сортировку, запрессовывается в брикеты и вывозится на полигон твердых бытовых отходов.
В «Спецавтохозяйство» поступает весь мусор, который дает город, за исключением мусора от медицинских и ветеринарных учреждений, который напрямую уходит на полигон ТБО. Благодаря перегрузочному комплексу, оснащенному современным датским оборудованием, экономится бензин, время. Ежесуточно на комплекс из города приходит 30-35 мусоровозов, а за счет сортировки и уплотнения (запрессовки) отходов уходит на ТБО – два.  Проектная мощность – 1 тыс.096 кубометров, а поступало и 1 тыс.200 кубов, установка справлялась.
Ребята поблагодарили взрослых за экскурсию и поняли, что без работы комплекс не останется. Ежегодно школы выходят на акцию  в количестве от 50 до 250 участников. К примеру, «Лицей-интернат» (руководитель – учитель биологии Ирина Фомина) недавно вышел на уборку в свою подшефную зону, простирающуюся по правому берегу  реки Волхов от гостиницы «Парк Инн» до Антониева монастыря, в количестве 200 человек. Но мусора оказалось  так много, что было принято коллективное решение выйти на акцию еще и на следующий день.
– В акции «Чистый берег» участвуем много лет, теперь уже дважды в год 300 детей собирают как минимум по 1  мешку мусора, – дополняет «картину» педагог-организатор гимназии «Исток» Евгения Давыденко. – Будут выдавать по 5 мешков на каждого, наполним и их без особого труда. Педагог попросила городскую газету передать пожелание жителям микрорайона Северный: «Убирайте за собой мусор, не оставляйте его детям!».
– И очень хочется, чтобы весь собранный мусор уходил на повторную переработку, а не на полигон ТБО, с целью сохранения биоресурсов природы», – добавляет депутат городской Думы Надежда Пельгемяйнен, нынешний куратор акции «Чистый берег». По ее словам, ежегодно в акции принимают участие 4-5 тысяч человек, очищается около 11 км побережий, вывозится на полигон до 100 кубометров мусора. Вот и нынче 3500 учащихся Великого Новгорода  уберут прибрежную зону рек Волхов, Веряжа, в районе Мячино, берег ручья Тарасовец.
Первые волонтеры стали взрослыми людьми. Чище ли становится на берегах? Вывод участников акции прост: «Это зависит от самих отдыхающих!». О правилах этикета на пикниках учит буклет «О том, как вести себя у реки» клуба «Экология» и участников проекта «Друзья новгородских рек». Скоро выйдет брошюра, посвященная 15-летней борьбе школьников за чистоту новгородских берегов. Остается немногое – следовать прописанным в них правилам.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.