И пусть душа настроена на осень…

10.10.2013

1 октября — Международный день пожилых людей. По традиции, сложившейся в России с 1992 года, в конце сентября и первые дни октября проходят встречи, благотворительные концерты, вечера отдыха, нуждающимся ветеранам оказывается помощь.

И пусть душа настроена на осень... 1В Великом Новгороде этой дате нынче посвящается декада. Как она проходит, мы расспросили у председателя городского комитета по социальным вопросам Алексея Звяглова.
– Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать теплые слова благодарности нашим отцам и матерям, ветеранам войны, труда, пенсионерам, всем пожилым новгородцам за вклад в развитие города, за многолетний добросовестный труд, за опыт, доброту и мудрость. От всей души поздравляем старшее поколение с теплым и сердечным праздником – Днем пожилого человека и предлагаем в эти дни активно отдохнуть всем вместе.
1 и 2 октября многие уже побывали на благотворительном киносеансе в киноцентре «Россия», на праздничной программе в Центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, на экскурсии в Центре современного искусства. Сегодня, 3 октября, в 14.00 пожилых людей ждут в музыкально-поэтической гостиной в библиотеке «На Державина»: «Моя душа настроена на осень» – по творчеству Л. Рубальской.
5 октября в 15.00 в концертном зале  «Диалога» – благотворительный концерт Евгении Лихацкой; 6 октября в 12.00 в Колмовской библиотеке – праздничные посиделки «Старость меня дома не застанет»; 9 октября в 15.00 в библиотеке «Классика» – концерт-поздравление «Молоды душой». 
А тех, кто обладает талантом и желает поделиться им со зрителями, кто просто не привык сидеть дома, приглашает  клуб ветеранов «Моя судьба». Председатель клуба Людмила Васильевна Колбая собирает всех желающих в клуб каждую среду в 13 часов по адресу: Дворцовая,3 (телефоны 63-05-96,63-91-86).
Хочется отметить активистов клубов «Творческое долголетие», ведущих работу совместно с клубом «Моя судьба»,  Городским советом женщин и областным отделением Российского Красного Креста на базе отделов-центров по работе с населением по месту жительства. В Великом Новгороде в 10 таких клубах занимаются  более 250 пенсионеров. Работа клубов нацелена на информационное обеспечение пожилых людей, медико-психологическую адаптацию пенсионеров в современных условиях. Занятия проходят два раза в месяц с участием психологов, юристов, медицинских работников, депутатов, специалистов Администрации. Основная цель занятий в клубах – защита пожилых людей от одиночества, повышение творческой активности пенсионеров. Инициатором создания и лидером совета клубов более 10 лет является Зинаида Николаевна Фокина.
Комитет по социальным вопросам поздравляет Людмилу Васильевну Колбая и Зинаиду Николаевну Фокину с праздником и от всего сердца благодарит за сотрудничество в работе с пожилыми горожанами.
С 1 по 15 октября в городе пройдет благотворительная акция «Бытовые услуги – пожилым гражданам города» (стрижка в парикмахерских – бесплатно, ремонт обуви и одежды, услуги химчистки – по льготным расценкам). Талоны на оказание услуг можно получить в центре  «Забота» (ул. Козьмодемьянская, 5/5) и в городском Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (ул. Б.Власьевская, 4).

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.