«Комиссионные» решения

10.10.2013

Организационные и процессуальные моменты практически завершены – Дума Великого Новгорода, ранее выбрав спикера и его заместителей, в минувший четверг определилась также с составом пяти постоянных комиссий и их председателями, и уже может приступать к планомерной работе.

«Комиссионные» решения 1В начале заседания депутаты уточнили один законодательный момент – в регламент Думы необходимо внести изменения, касающиеся образования фракций, что и будет сделано в самое ближайшее время. Пока же можно сказать, что самой большой фракцией в местном парламенте станет представительство «Единой России»: помимо 17 человек, выдвигавшихся от партии на выборах, в состав фракции войдет Илья Костусенко, участвовавший в предвыборной кампании как самовыдвиженец.
«Комиссионные» решения 3По решению парламента в состав думских комиссий вошли и их возглавили: комиссия по законодательству и местному самоуправлению – депутаты Константин Демидов (избран председателем комиссии), Алексей Чернов, Елена Филиппова, Владимир Данилов и Игорь Авдеев; постоянная комиссия по экономике и финансам –Илья Костусенко (он возглавил комиссию), Елена Михайлова, Юрий Пшеницын, Валерий Мишекурин, Сергей Золотарев; комиссия по социальным вопросам, наибольшая по числу депутатов – Дмитрий Трофимов (председатель), Ольга Ефимова, Надежда Пельгемяйнен, Галина Смирнова, Вадим Маяцкий, Николай Варухин и Константин Хиврич; комиссия по городскому хозяйству – Илья Сильянов (председатель), Григорий Поплавский, Иван Андреев, Владимир Еремин и Александр Ефимов; комиссия по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию – Владимир Богомолов, Сергей Трояновский, Вадим Бериашвили, Антон Лобач и Андрей Ломанов.
«Комиссионные» решения 5По председателю последней комиссии парламентарии определились не сразу – возникла дискуссия. Сергей Трояновский, депутат от «Яблока», заметив, что руководители других комиссий – представители только «Единой России» и «Справедливой России», напомнил о принципах многопартийности во власти и предложил на пост свою кандидатуру, благо очень серьезный опыт по работе с теми же объектами культурного наследия у него имеется. Сергея Викторовича поддержали представители КПРФ. Однако при открытом голосовании большинством голосов был выбран Владимир Богомолов.
Теперь уже самим комиссиям предстоит только определиться с заместителями председателей. Кстати, уже известен и один из первых вопросов, который сперва изучат комиссии, а затем рассмотрят на заседании горДумы, – начало отопительного сезона и, в целом, готовность Великого Новгорода к зиме.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.