Через творчество – к успеху

10.10.2013

В субботу, 5 октября, в России празднуется  День учителя. Отмечается он уже более 40 лет. Нынче внимание к этому дню увеличилось десятикратно. Уже 23 сентября в Новгородской области стартовала осенняя педагогическая декада, а предварили ее  областные конкурсы «Учитель здоровья – 2013» и «Воспитатель года – 2013».

Через творчество – к успеху 1Началась декада с открытия конкурса «Учитель года- 2013», в финал которого в области вышли 17 учителей. В числе конкурсных мероприятий были и мастер-классы, и публичные дискуссии, и круглый стол. Прошли встречи с мастерами производственного обучения – победителями профессиональных конкурсов, чествование ветеранов педагогического труда, посещения лучших детских садов.
Так, в День воспитателя и всех дошкольных работников руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов поздравил лучший детский сад Великого Новгорода (Центр развития ребенка – детский сад №14 «Сказка»), ставший лидером рейтинга дошкольных образовательных учреждений области. А первый заместитель главы Администрации Великого Новгорода Антон Земляк и председатель комитета по образованию Светлана Матвеева побывали в детском саду №94 «Улыбка». В этом дошкольном учреждении реализуется программа «От рождения до школы». Дети 4-7 лет получают здесь дополнительное образование на занятиях «Ритмическая мозаика», «Аэробика с элементами степа и фитбола», «Слово на ладошке», «Путешествие в математику».
К Дню учителя приурочен и ряд российских конкурсов. Среди них «Учитель года России», заключительный этап которого проходит сейчас в Подольске Московской области. Новгородскую область на конкурсе представляет Ирина Филиппова, победитель областного конкурса «Учитель года-2012», учитель русского языка и литературы гимназии №4 Великого Новгорода.
На этой неделе мы узнали, что Ирина Филиппова вошла в число 15 лучших учителей России (в первом туре Всероссийского конкурса приняли участие 79 учителей из 79 регионов), и стала лауреатом конкурса «Учитель года России-2013». Теперь 15 лауреатов борются во втором туре. Пять из них, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго тура, будут объявлены победителями конкурса.
Рассказывают, Ирина Анатольевна выстраивает уроки так, что великие классики Лев Толстой и Федор Достоевский становятся близкими и родными, а отглагольные прилагательные уже не кажутся такими сложными. В этом ей помогает творческий подход, неординарность мышления, чувство юмора. Традиционные уроки превращаются в маленькие литературные гостиные, где можно с легкостью высказывать свое мнение, спорить, находить нетривиальные решения. Она не любит ставить оценки, потому что искренне считает, что каждый человек уникален и достоин только пятерки.
В понедельник, 30 сентября, в Сочи стартовал Всероссийский конкурс «Педагог-психолог России – 2013». Новгородскую область там представляет педагог-психолог гимназии «Новоскул» Елена Владимировна Ефремова, победившая в областном этапе конкурса.
Сегодня в 16.00 в актовом зале Дворца детского творчества имени Лени Голикова (ул.Чудинцева, д.3) мэр Юрий Бобрышев поздравит работников городской системы образования с Днем учителя. В программе праздника – концерт, чествование педагогов Великого Новгорода, награждения нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Знаком «1150-летие зарождения российской государственности», Благодарственными письмами Мэра, почетными грамотами комитета по образованию Администрации Великого Новгорода. С приветственным словом выступят первый вице-мэр Антон Земляк, председатель городской Думы Владимир Тимофеев,  председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева.
Кульминационным моментом осенней педагогической декады стала педагогическая ассамблея в Дворянском собрании, где вчера были вручены награды лучшим учителям региона. Первое место в областном конкурсе «Учитель года-2013» заняла учитель начальных классов гимназии «Новоскул» Наталья Бойко (на снимке). Она – абсолютный победитель в номинации «Лучший из лучших».
Наталья Валерьевна преподает 21 год. Считает миссию учителя начальных классов очень ответственной, ведь ему приходится знать «все и обо всем». Хотя с годами убедилась и это доносит до детей, что никто не должен знать все. Это не стыдно. Стыдно не стремиться к получению новых знаний. Уверена, с детьми надо стоять на равных, уважать их мнение. Принимает роль учителя-партнера, учителя-союзника, где-то эксперта, но только не «назидательную».
В своей педагогической деятельности Наталья Бойко пришла к одному важному выводу: ребенок должен получать знания не извне, а сам найти, добыть, понять и потом их использовать. Она считает, что учитель на уроке должен ставить проблему, а ребенок находить способ ее решения. Только самостоятельно «добытые» знания будут в жизни настоящим подспорьем.
Она до сих пор помнит свою первую учительницу Елену Николаевну Антонову (из Малой Вишеры), которая так  работала с детьми, что ей хотелось подражать в умении держаться, говорить, ходить, одеваться… Именно она, «идеал учителя начального класса», оказала влияние на Наташу при выборе профессии.
Наталья Валерьевна Бойко твердо уверена, что учитель начальных классов – «ее» профессия, благодарит судьбу, указавшую именно на эту профессиональную стезю, а потому очень счастлива. Ее первые ученики уже стали взрослыми, воспитывают собственных детей, но до сих пор помнят и любят свою первую учительницу.
Она ежедневно следует своему педагогическому кредо: «через знания и творчество – к успеху и мечте», потому что очень хочется, чтобы знания, которые она дает на своих уроках, позволили ее воспитанникам стать успешными людьми и обязательно осуществить все свои мечты.

Антонина СМИРНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.