Безопасность – во главу угла

19.03.2009

Согласно установленному законом регламенту, в черте города пожарные подразделения должны прибывать на место происшествия максимум через 10 минут после сигнала, в сельской местности – в течение 20 минут. Те населенные пункты и дома в городе, которые попадают под «радиус действия» условной пожарной машины, считаются обеспеченными пожарной охраной. Все прочие – нет.

В Новгородской области таких «не обеспеченных» 74 процента, или 2765 населенных пунктов. Да и в самом Великом Новгороде ситуация такова, что если загорится где-нибудь (не дай Бог!) на Щусева, то с Григоровского шоссе за 10 минут по пробкам не домчишься. И что же делать?

Помощь, как это часто бывает, приходит от общественности. Скоро год как в Новгородской области возродилось региональное отделение ВДПО – Всероссийского добровольного пожарного общества.

– Наша общественная организация, – рассказывает председатель совета Новгородского отделения ВДПО Дмитрий Семыкин, – является продолжателем традиций российских пожарных добровольцев, заложенных еще в 1892 году Императорским пожарным обществом. Провальными для общества стали шаткие 1990-е, но сегодня ВДПО – это 300 тысяч членов, 7924 первичных организации, 76 региональных отделений, НИИ по обеспечению пожарной безопасности, завод противопожарного оборудования, учебно-курсовой комбинат.

Довольно-таки мощная поддержка на «случай чего». Но основную точку приложения этой мощности Общество видит в профилактике этого самого «случая чего». Поэтому его члены активно занимаются пропагандой и обучением. Разрабатывают памятки и листовки. Ходят в школы, на производства. Проводят соревнования и конкурсы. Создают и поддерживают добровольные пожарные дружины там, где они кровно необходимы, где защита слаба.

Конечно, все трудности упираются в финансы.

– Пожарные части еще не настолько богаты, чтобы, например, списывать и отдавать нам отслужившую положенный срок технику, – говорит Дмитрий Алексеевич. – Но, уверен, в вопросах пожарной безопасности важнее всего (даже важней материально-технической базы) – правильно сформированные гражданская позиция и общественное сознание.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.