Во солдаты!

11.10.2013

Президент издает Указ, а министр обороны – Приказ. Вот и весь сказ. Не плачь, девчонка! Твой парень подлежит призыву в ряды Вооруженных Сил. Все к лучшему.

 Осенняя призывная кампания стартовала 1 октября. А уже в ближайшую субботу новгородская команда торжественно отправится в элитные подразделения – Преображенский и Семеновский полки. Пиши, девчонка, по адресу: Москва, Кремль.
– На службу в такие полки отбираются ребята не ниже 180 см роста, славянской внешности, здоровые физически и морально, – рассказывает военком Новгородской области Виталий Мошкин. – Всего их будет около 30. Если же говорить о разнарядке на Новгородскую область в целом, то она на прежнем уровне – около 1000 новобранцев мы призовем нынешней осенью. Они пополнят части Западного военного округа.
Так что, пиши, девчонка… Хотя что писать-то: нынче в армию приходят с телефонами. Официально их разрешено выдавать в выходные – но это как перед командиром себя покажешь.
– Государство у нас большое и защищать его необходимо, – убежден Виталий Юрьевич. – Любому мужчине надо пойти и отдать гражданский долг Родине. Чтобы понять, что он за человек, что за мужчина. Чтобы себя уважать!..
Служба в армии сейчас заметно изменилась. Утром спать на полчаса дольше. На пробежку в кроссовках. Послеобеденный сон. Служить год. (За уклонение срок – 2. Но это так – бегающим от повесток на заметку!) И даже портянки нынешние призывники скорее всего уже не застанут:Сергей Шойгу, помнится, распорядился искоренить их до конца года.
– Что беспокоит – больных мальчишек все-таки много, – говорит военком. – Из 10 пришедших на комиссию молодых людей служить уходит 2-3. Остальные либо больны, либо подлежат отсрочкам, перечень которых остался прежним.
– Еще недавно парни из районов области выглядели на комиссиях крепче городских, – говорит председатель Новгородской ВВК Сергей Балясный. – Сейчас уже такой тенденции нет. В деревнях ведь не работают, пьют. Наибольший процент здоровых парней сейчас из «боровичского» куста: Боровичи, Валдай, Окуловка. Далее – Великий Новгород. Все остальные районы выглядят хуже. В целом же Новгородская область по критерию «годности» к службе в армии смотрится чуть лучше, чем Западный округ в целом. Наш процент почти 74 – против 70 по округу. 
Самые распространенные причины непригодности к строевой: психические заболевания (на первом месте врач называет умственную отсталость – увы!), сколиозы-плоскостопия и болезни эндокринной системы…
Но в целом же – доводилось мне видеть нынешних «дембелей» – никто о годе в армии не жалеет. Отзываются нормально и даже хорошо. И недаром, по словам военкома, 15-20 процентов из числа отслуживших в последние годы желают вернуться в армию контрактниками. Девчонку-то, что все-равно плакала, теперь «кормить» надо! А может, и еще кого вместе с ней…
Умение защищать Родину сегодня снова дает такую возможность.

Михаил АВТОНОМОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.