Дом над водой

19.03.2009

Лужская, 19. Когда и кто поставил здесь этот дом, теперь не знает никто. Возможно, было это лет  30 или более назад, примерно тогда же, когда до Новгорода докатился незабвенный хит Deep Purple «Дым над водой». Необязательно, что было так, но дом почему-то получился как раз «над водой». Во всяком случае живущие в нем утверждают, что вода в подвале была всегда.

А заниматься подвалом было некому, потому что дом ничей – не было у него собственника. Нет, поначалу его не могло не быть, ведь это все же чье-то общежитие, но собственник благополучно сгинул почти сразу и обрек жильцов на автономное плавание. Вот и понеслось: крыша течет, окна и двери отваливаются, трубы разрывает, проводку замыкает, и чем дальше – тем хуже.

Жители, по большей части исправно платившие городу квартплату, что-то ремонтировали сами и  надеялись, что родной город их когда-нибудь вспомнит и поможет – хотя бы с осушением подвала. Но город не видел дома – такой в списках не значился. Настолько не видел, что даже мусор от дома годами не вывозился. А жить тем временем становилось все невыносимее.

– В подвале установилась просто-таки агрессивная среда, которая за несколько месяцев разрушает даже самые новые трубы, – вердикт коммунальщиков.

– Надо срочно откачивать эту «реку» и смотреть, в каком состоянии фундамент, способен ли он вообще еще выдерживать нагрузки. Возможно, что и капитальный ремонт дом уже не спасет, – мнение экспертов-строителей.

– Говорят, если вода в подвале еще немного поднимется, то замкнет какие-то провода. Мы живем как на вулкане, того и гляди или крыша обрушится, или током убьет, – таковы настроения жильцов.

Жители дома не раз обращались в самые разные инстанции, вплоть до прокуратуры, но дело исправно стопорилось. Кому нужна лишняя финансовозатратная проблема? А если закрыть глаза, то ее вроде как бы и нету…

Но ведь люди-то, живущие в этом неприкаянном доме, – новгородцы! Граждане своего города. Эту простую мысль сумел (кажется) продвинуть в должностные умы депутат городской Думы Андрей Моисеев:

– Мне почти год понадобился на то, чтобы убедить чиновников «увидеть» проблему, которая при дальнейшем попустительстве легко может перерасти в ЧП, – говорит Андрей Анатольевич. – Сейчас мы выработали единственно перспективную схему: здание  оформляется в областную собственность – участвует в федеральной программе капремонта – затем передается на баланс города. Эта схема уже в процессе реализации. И самые остро необходимые работы по текущему ремонту «Новжилкоммунсервис» уже начал выполнять.

Андрей Моисеев, который сам в свое время 6 лет прожил в общежитии в Кречевицах, взял за правило по субботам приезжать на встречу с жителями «дома над водой». Проходят эти встречи, конечно, эмоционально, кто-то пытается срывать на депутате многолетнее зло, но большинство уже говорят «спасибо за то, что нами занялись». Кстати,  коль дом уходит из нелегального положения, то скоро его жителями займутся и сотрудники миграционной службы – будут проверять, кто здесь живет и на законных ли основаниях. С этим тоже наверняка полный бардак. А если наводить порядок – так уж во всем.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.