Успеть за 72 часа, или Петербургские дни на новгородской земле

11.10.2013

Программа Дней Санкт-Петербурга в Новгородской области, которые прошли с 4 по 6 октября, получилась очень насыщенной: деловые встречи, «круглые столы», выставки, концерты.

Успеть за 72 часа,  или Петербургские дни на новгородской земле

Уже утром 4 октября руководители двух регионов – вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян и первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина — рассказывали журналистам, о чем удалось договориться во время делового завтрака.
Успеть за 72 часа, или Петербургские дни на новгородской земле 2Петербуржцам, по словам Марата Оганесяна, интересны строительные контакты, развитие туризма. Вице-губернатор Санкт-Петербурга назвал две крупные строительные компании северной столицы, которые, по его словам, «реализуют 800-900 тысяч кв. метров жилья в год, имеют большие промышленные мощности. Они уже изучали новгородский рынок и проявили заинтересованность».
Успеть за 72 часа, или Петербургские дни на новгородской земле 4Новгородцев, в свою очередь, заинтересовал опыт Санкт-Петербурга в регулировании деятельности застройщиков и госзаказчиков при строительстве объектов социальной направленности. «Мы готовы предоставить Новгородской области все нормативно-правовые акты, которые наработаны», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга.
В ходе первых переговоров появились и предложения по использованию аэропорта в Кречевицах с участием питерских инвесторов. По словам Вероники Мининой, аэродром в Кречевицах сейчас находится в стадии передачи субъекту. «Есть реальное место, которое может быть использовано для развития малой авиации, и эти вопросы – в порядке обсуждения», – сказала она.
Инвестиционный потенциал регионов, строительная отрасль, транспортная инфраструктура стали темой одного из «круглых столов», в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители бизнеса регионов. На других «круглых столах» обсуждали развитие малого и среднего бизнеса, опыт по трудоустройству инвалидов, перспективы образовательного туризма и другие актуальные для регионов темы.
Богатой была культурная программа Дней. В областной филармонии состоялся гала-концерт звезд Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии. В субботу жители Великого Новгорода и гости областного центра смогли посетить вечер балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона. Воскресная культурная программа была адресована детской аудитории.
В музее художественной культуры Новгородской земли работала выставка «История и культура Санкт-Петербурга в графике». В Арт-галерее «Художник» – фотовыставка.
Жаль только, что не все горожане воспользовались этой возможностью. Так, творческая встреча с известным кинорежиссером Виталием Мельниковым и просмотр его фильма «Поклонница» в киноцентре собрали значительно меньше зрителей, чем заслуживает автор таких фильмов, как «Начальник Чукотки», «Старший сын», «Отпуск в сентябре» и многих других.

Светлана ЛЕОНТЬЕВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.