Силовое неблагоустройство

19.03.2009

Когда всем нельзя, а кому-то можно, то «льзя» становится всем

По местному телевидению видел сюжет: ГАИ трепало автомобилистов за тонировку. Люди, мучаясь физически и морально, отдирали со стекла пленку в обмен на права. А автоинспекторы, целыми днями  дежурящие на Софийской площади, у припаркованных у парадного крыльца автомобилей не замечают даже самой глухой тонировки. 

«Тебе нельзя, а мне можно, потому что ты еще маленький, а я – большой!» Аргумент, который звучит не всегда убедительно даже в семейных спорах с детьми и уж вовсе неприемлем как критерий действия Закона. Увы, в реальности он часто выше всех законов и правил. И самое неприятное – даже у тех, кто должен стоять на страже этих законов.

Силовое неблагоустройствоСиловое неблагоустройство

Из окна прокурора области улица Новолучанская и церковь Федора Стратилата видны как на ладони. Прокурор не может не замечать, как ежедневно одни и те же автомобили, в том числе сотрудников прокуратуры, нарушают на этой улице требования дорожного знака, запрещающего остановку и стоянку, и варварски паркуются на газоне у входа в церковную ограду, игнорируя правила благоустройства.

Наша газета еще осенью писала об этой ситуации, но реакции областной прокуратуры и сотрудников ГИБДД мы так и не дождались. Только машин, стоящих на газоне, стало больше: раз можно прокурорским, то простым прихожанам сам Бог велел.

Силовое неблагоустройствоСиловое неблагоустройствоСиловое неблагоустройство

Та же картина наблюдается на улице Кооперативной, на которой помимо городской прокуратуры расположено еще и здание городского УВД. С обеих сторон улицы установлены знаки, запрещающие стоянку, что никак не сказывается на ситуации: стоящих автомобилей как на левой, так и на правой обочинах Кооперативной полна коробочка, для двухстороннего движения остается лишь одна полоса. Никогда не видел сотрудников ГИБДД на Кооперативной. Хотя, казалось бы, ежедневно проезжающий на службу начальник УВД, приезжающие к нему на совещания руководители городского ГИБДД профессиональным оком, конечно же, способны верно оценивать масштаб нарушений. Не может не видеть их и прокурор города…

Кстати, автомобили сотрудников ФСБ и УВД заполоняют все соседние дворы. Жители пробовали было жаловаться, но в нашей стране жаловаться на ФСБ как-то глупо… Да и кому?

Ну чего вы придрались к прокурорским, милицейским и прочим государевым людям, возможно, скажет кто-то добрый, ведь остановка под запрещающим знаком – тьфу, мелочь, не бог весть какой криминал! Ну некуда им поставить свои многочисленные авто – ситуация со стоянками в центре города патовая для всех!

Возможно, и так. Но несправедливость – это обидно. Штрафуют таксистов, по букве закона дерут с простых автовладельцев, а эти, с неофициальными привилегиями, махнут «коркой» – и адью. И мы должны после этого их ценить, уважать их требования? Трудно… Пусть покажут личным примером, как нужно чтить и соблюдать Закон! Пусть поведут за собой в вопросах благоустройства города – ведь на носу юбилеи-праздники! Пусть!..

Или хотя бы пусть запрещающие знаки снимут. А то, честное слово, за державу обидно.

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.