Дума закаляет характер

17.10.2013

На внеочередном заседании Думы Великого Новгорода  депутаты продолжили решение организационных вопросов, необходимых для вновь избранного состава  законодательного собрания.

Дума закаляет характер 1В Думе образованы пять партийных фракций – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, «Яблока» и ЛДПР, приняты решения о делегировании депутатов в состав советов директоров и наблюдательных советов муниципальных предприятий и учреждений, а также рассмотрен протест прокурора на решение депутатов о назначении двух заместителей председателя Думы. Напомним, на предыдущем заседании вице-спикерами были избраны Евгений Кузиков (на постоянной основе) и Владислав Букетов (на общественных началах). По мнению прокурора, это противоречит Уставу города. Депутаты согласились с протестом. Чтобы закрепить норму о двух вице-спикерах, им предстоит внести изменения в Устав города. До тех пор Букетов останется «временно не исполняющим» обязанности…
Депутаты направили в областную Думу законодательную инициативу, касающуюся сроков размещения рекламных конструкций в городе (минимум на 5 лет), внесли изменения в программу переселения из аварийного жилья и бюджет текущего года, рассмотрели другие вопросы. В частности, сложили полномочия с депутата Елены Филипповой в связи с ее назначением вице-мэром.
Дума закаляет характер 3Когда повестка заседания была исчерпана, депутаты попросили присутствовавшего на заседании первого вице-мэра Антона Земляка прокомментировать некоторые события.
Так, Илья Сильянов (фракция «Единая Россия») спросил, с чем связано решение мэрии об увольнении руководителя сети клубов «Алые паруса» Галины Харитоновой. Антон Земляк ответил, что главная причина – возраст: «Галина Митрофановна – заслуженный человек, Почётный гражданин Великого Новгорода. Но ей в ноябре исполнится 75 лет. Мы хотим отметить этот юбилей торжественно, возможно, ей будет предложена почетная должность в «Алых парусах», но организации нужен более молодой директор, чтобы оптимизировать работу с подростками».
Тему мормонов (религиозной организации «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней») поднял Вадим Бериашвили (фракция КПРФ). Его заинтересовало, как власти допустили, что рядом со школой, на Людогощей, 6/13  расположится организация, которая будет проводить религиозные обряды.
Поясняя ситуацию, Антон Земляк заявил, что мэрия в ходе приватизации продала это помещение частному предпринимателю, который сдал его в аренду исключительно «под офис», как и предусмотрено условиями приватизации. Теперь же, когда выяснилось, что там возможно проведение религиозных обрядов, все договоренности будут пересмотрены.
К слову, ситуацию с мормонами комментировал на этой неделе и губернатор Сергей Митин. Он сказал: «Нарушен договор аренды и градостроительный кодекс. Согласно правилам землепользования и застройки Великого Новгорода, на первых этажах жилых зданий не предусмотрена организация помещений для проведения каких-либо религиозных обрядов. Я дал поручение мэрии разобраться в ситуации. Степень ответственности будет определена нашими юристами и правоохранительными органами».
Ответил Антон Земляк и на вопрос о переселении школы фольклора «Кудесы», заданный Константином Хивричем (фракция «Яблоко»). Земляк отметил, что «Кудесы» занимают помещение детсада на ул. Псковской. А по федеральному законодательству город обязан освободить помещения бывших детсадов, занятые другими организациями, для их целевого использования. Тем более, в районе Псковской в связи с плотной застройкой – нехватка мест в детсадах. «Кудесам» предложено другое помещение – Дом музыки, площадью 800 кв.м, расположенный рядом с музыкальной школой им. Рахманинова. Это помещение вполне подходит для «Кудес», а мэрия обязуется найти деньги на ремонт здания. Так как ситуация с переездом школы фольклора  весьма болезненная, мэрия готова обсудить другие условия, в частности, доставку детей на занятия.

Светлана КАЛАШНИКОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.