Возвращение «Гардарики»

17.10.2013

Красочные билборды, развешанные по улицам Западного района, заговорили о победах спортсменов клуба «Гардарика». Конно-спортивный клуб все громче заявляет о себе новыми достижениями.

Возвращение «Гардарики» 1А совсем недавно дела в нем шли так плохо, что новгородцы вообще могли потерять этот вид спорта и четверть века, потраченные на его развитие, ушли бы в небытие вместе с профессиональными спортсменами и призовыми кубками. «Гардарика» находилась в оперативном управлении у муниципального учреждения «Алые паруса». В прошлом мощная база разваливалась, не хватало кормов, лошади болели, конюшня приходила в аварийное состояние. И тогда мэрия и городская Дума в результате долгих совещаний решили выставить конный клуб на аукцион, в надежде, что частный хозяин вдохнёт в него новую жизнь.
Нынешняя хозяйка клуба Людмила Иванова с лошадьми «дружит» с детства, с того времени, когда пришла в секцию чемпиона России по троеборью Владимира Сарапульцева, работавшую  в деревне Вешки. Девочка выросла, повзрослела, переехала жить в Москву, но каждый раз, бывая в Новгороде, заезжала на конюшню в Деревяницах и видела, что труд, вложенный ее тренером в воспитание чистопородных ганноверских лошадей, рушится. Видела, как дети плакали. Они заглядывали в глаза каждому приходящему в конюшню взрослому с надеждой: «Может, он будет хозяином, который сохранит клуб?» Ведь дело дошло до крайней черты, когда предлагали пустить лошадей на мясо, а землю – под строительство коттеджей!
Возвращение «Гардарики» 3Людмила выкупила на аукционе конно-спортивный клуб. Вспоминает, что в день приема и передачи имущества в декабре 2011 года ей захотелось… заплакать от его удручающего вида. «Начинать-то надо было практически с нуля! И в то же время – ни капли сожаления, что поступила так. Да, можно было купить квартиру в Москве или магазины и торговать, получая прибыль. Но почему дети не могут иметь что-то хорошее?!» – восклицает она.
Придали уверенности в правильности выбора и люди, работающие на конюшне, конюхи и спортсмены. Все вместе целый месяц очищали конюшню от навоза. Лечили лошадей, покупали материалы, красили стены, ремонтировали денники. И ни на один день не прекращали тренировок.
Прошло полтора года. Отремонтирована конюшня, четко по расписанию занимаются несколько групп детей, подростков и взрослых. Спортсмены выезжают на крупные соревнования в Санкт-Петербург. Кстати, в одном из последних состязаний в КСК «Приневское», на которое съехались 43 спортсмена из разных уголков Северо-Запада России, новгородцы победили во всех номинациях: 3 золотые медали, 4 серебряные, 1 бронзовая! Уже будущей весной спортсмены готовы представлять город на Всероссийских соревнованиях.
Сегодня в «Гардарике» познают азы конной подготовки 65 детей и подростков. Курс иппотерапии проходят пациенты из детского отделения «Катарсис» и несколько маленьких детей, которые на занятия приходят вместе с родителями. Хорошие результаты у больных ДЦП – общение с лошадью помогает лечить недуг. Мы видели мальчика, уверенно сидящего верхом на лошади без седла. Рассказывают, когда он впервые появился на конюшне, мог ходить только с помощью мамы, сейчас – ходит сам, стал более уверенным, физически окреп.
Ну, а взрослые в клубе отдыхают, снимают стресс. Быть здоровым стало модно. «А езда верхом, – утверждает тренер клуба Галина Петрова, – самый настоящий фитнес: работают все мышцы. Это – зарядка бодрости, настроения, здоровья!»
В последнем мне посчастливилось убедиться самой. Именно посчастливилось, потому что такого позитива и в таком объеме не было давно. Всего пара кругов верхом – и заботы остались где-то за горизонтом конкурного поля. Только свобода и благодать да теплая шея умной лошади, которая чутко ловила все команды неумелой наездницы.
Мы накормили лошадей яблоками, познакомились с потомством (на конюшне подрастают три жеребенка), полюбовались сноровкой, с которой юные наездницы седлали лошадей, крытым манежем, где можно проводить занятия в непогоду, и даже потрепали за голову мула, соседствующего рядом с пони.  
С будущей весны конно-спортивный клуб готов предложить Великому Новгороду развод конных караулов для встреч официальных лиц и делегаций на городских праздниках. «Мэр принял мое предложение, – говорит Людмила Иванова. – Он одобрительно отнесся к этой идее, обещал помочь. А помимо разводов конных караулов мы готовы предложить городу проведение кубка губернатора по конному спорту. Такие кубки есть в Твери, Санкт-Петербурге, Москве».
Ей хочется верить с первого слова. Столько любви к своему делу, уверенности в необходимости его исполнения, гордости за малую родину! Она делает все, чтобы королевский спорт был открыт для каждого новгородца.

«Л.П. Ивановой
«Катарсис» благодарит Вас за организацию благотворительных занятий в клубе «Гардарика». В детско-подростковом отделении лечатся пациенты, страдающие болезнями зависимости и поведенческими расстройствами. Основной задачей терапии является помощь в преодолении разрушающих способов поведения и формирование навыков здорового образа жизни. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Гл. врач В.Ф. Стрельцов»

Антонина СМИРНОВА
Алексей МАЛЬЧУК (фото)




Комментарии

диана
19.10.2013

Возвращение «Гардарики» в руках московской бизнес-вумен к активной деятельности показывает перспективу для всех остальных клубов «Алых парусов» после отставки от дел Харитоновой Г.М. Муниципальная власть последовательно сбрасывает «обоз», так как не в состоянии содержать их и платить даже ту зарплату, которая на сегодня в клубах -9 тыс.руб (средняя).Содержать «Гардарику» обязана была она, а работать с детьми — педагоги под руководством Харитоновой Г.М. Не валите с больной головы (очень больной) на здоровую! Несмотря на уважаемый возраст, Г,М. в трезвом уме и здравой памяти!!! Её авторитет мешает власти постепенно превратить клубы в частные(узнайте, какова плата родителей в таких клубах!), остальные продать (напр, под магазин «Всё по 37 рублей» ул.Б.Московская 31/7.»АП» передали только что без финансирования «Школу Валуева», на 2014 год секвестировали (срезали) на содержание всех клубов даже те небольшие средства, которые выделялись раньше. Люди, проснитесь посмотрите правде глаза

Олег Викторович
27.10.2013

Нынешнего Владельца «Гардарики» знают многие люди лично. Эта женщина не московская бизнесвумен. Родилась и выросла она в Великом Новгороде, коренная Новгородка. Плата родителей за Занятия в клубе стоят копейки 1500 рублей за месяц!! За детский сад сейчас в два раза больше платят! Диана сказала, что раньше выделялись небольшие средства ( 1300 000 миллион триста тысяч ) в год государство выделяло на «гардарику были и дополнительные дотации!
Но Алые Паруса ни копейки не вложили по назначению.
Да Галина Митрофановна очень умный и опытный в своей области специалист, в трезвом уме и здравой памяти )).
А сейчас «Гардарика» трудами работающих там людей живёт без помощи от государства.
Оба моих ребенка там занимаются. Детям нравится. Желаю добра и терпения хозяйке клуба. взялась за такое сложное дело, и на чемпионаты стали везжать! Новые победы тому доказательство.

Ольга
13.02.2014

Когда конюшня была в муниципалитете, порядка было больше, была какая никакая стабильность. Сейчас в КСК творится кошмар. Количество лошадей потихоньку уменьшается, лошади болеют, так как в конюшне сыро и холодно. Квалифицированного тренера теперь тоже нет, детишек тренирует девушка, которая сама недавно выросла. Стоимость абонемента выросла, а лучше не стало.

Ольга
13.02.2014

При «Алых парусах» было как то стабильнее и спокойнее. И на соревнования спортсмены Гардарики выезжали уже с давних времён, и большое СПАСИБО за это Сарапульцеву Владимиру Евгеньевичу, за его профессионализм и самоотдачу. Вот только сейчас он там, к сожалению, не работает, следственно пилотаж у занимающихся уже не тот!!! На данный момент ситуация в КСК печальная: крыши нет, сыро, холодно, лошади болеют, да и количество питомцев стало уменьшаться. И всё это целиком и полностью проблемы хозяйки.Но всё таки хочется верить в лучшее!

Ирина
18.04.2014

Хочу заметить,что поголовье не только не сокращается,но и прибаляется). Рождаются жеребята, приобретаюся новые лошади. Тренировки идут своим чередом, скоро выезд на первые старты. Я очень уважаю Владимира Евгеньевича, но прошлый август отъездили на страты (удачно) уже без него . И тренирует сейчас его ученица. Я желаю «Гардарике» и в этом году хороших выступлений и дальнейшего развития!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.