А вы смогли бы?

19.03.2009

В рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода, с 18 по 21 июня впервые в России в нашем городе пройдут XXIX Ганзейские дни Нового времени.

Ганзейский союз Нового времени объединяет более 160 городов из 15 стран Европы. С 1993 года Великий Новгород официально представляет Россию в Ганзейской комиссии и принимает активное участие в международных Ганзейских днях.

Гостям Великого Новгорода предстоящее событие даст шанс познакомиться с городом, расширить границы познаний о России, открыть новые горизонты международного сотрудничества. В течение всего четырех дней новгородцы вместе с участниками Ганзейских дней совершат «погружение» в историю и культуру более 100 городов Европы.

Как сообщила Любовь Бурова, главный специалист отдела по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации города, на участие в Ганзейских днях подали заявки уже более 1600 только официальных делегатов. Для их размещения будет использован весь жилой фонд города: гостиницы, общежития, спортивные клубы и школы. А тех, кому не хватит места, поселят в семьях новгородцев. Более 70 семей уже согласились предоставить свое жилье иностранным гостям. Было бы и больше, но к такому волонтерскому жилью предъявляются определенные требования: наличие отдельной гостевой комнаты, туалетной комнаты и душа, обеспечение гостя питанием и собственным ключом от квартиры. Стоимость же проживания одного человека в сутки будет составлять до 500 рублей.

Кроме того, в период подготовки и проведения праздничных мероприятий будут задействованы сотни активных жителей города. Это и переводчики со знанием английского, немецкого языков для работы на сценических площадках, презентационной ярмарке и средневековом рынке, для сопровождения иностранных делегаций, и волонтеры для работы по уборке города и в информационном центре, студенты старших курсов медицинского колледжа и институтов (имеющие диплом об окончании) для дежурства по оказанию первой медицинской помощи.

По словам дирекции массовых праздников, уже более 200 молодых людей записались волонтерами для участия в Ганзейских днях. Большая часть из них – студенты НовГУ и Новгородского филиала Санкт-Петербургского  госуниверситета сервиса и экономики, причем альтруистично настроенные.

И почему же эти молодые ребята согласны бесплатно работать в условиях кризиса? На этот вопрос они ответили сами.

Екатерина Алексеева, студентка 3 курса ФЛИМК: «Я буду работать переводчиком, для меня это возможность получить практику в полевых условиях. Вопрос оплаты меня даже не интересует».

Юрий Гаевский, студент 4 курса медицинского факультета: «Такие события случаются не каждое десятилетие, а мне нравится участвовать в международных программах».

Екатерина, студентка 3 курса ФЛИМК: «Кроме того, что это просто безумно интересно, это возможность помочь городу, университету. Тем более 4 дня поработать в удовольствие нетрудно».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.