Балетная республика

19.03.2009

Балетная республикаЧто нужно, чтобы четверть века руководить детским танцевальным коллективом? Много идей, не меньше терпения и парочку единомышленников, которые понимают тебя с полувзгляда.  А еще любовь – к танцу и к детям. Не так уж и мало!

–  Детей я просто обожаю. Причем за все: за угловатые ручки, за корявые ножки, которые надо без конца поправлять, за непоседливость, – признается  создатель и бессменный руководитель Детского театра балета в ГДК, заслуженный работник культуры России Елена Флюгова.

Юные балерины отвечают взаимностью – ловят каждое слово любимой учительницы.

– Девчонки, а за что вы любите балет? – спрашиваю.

– Это же так красиво! – отвечают хором.

– Скоро выступление на юбилейном вечере. Волнуетесь?

– Не-а, ни капельки.

– Ну, конечно, только я одна и должна тут за всех дрожать, – притворно хмурится Елена Александровна, но не выдерживает и улыбается. В ответ – дружный хохот.

– Вот так весело и проходят репетиции. У нас тут будто своя республика!

В балетной республике свои законы: здесь каждый  – не просто участник танцевального коллектива, а артист балета, то есть – индивидуальность. Но это не мешает делать общее дело. За двадцать пять лет в копилке театра собралось 15 балетных спектаклей! На сцене ГДК «отметились» все любимые детские сказки: «Снежная королева», «Золушка», два «Щелкунчика» – классический и осовремененный, «Золотой ключик», «Морозко»… С постановкой по мотивам диснеевских мультфильмов ездили в Германию.  Заработанные тогда деньги не на мороженое потратили и даже не на многочисленные нужды театра балета – вложили в реставрацию Никольского собора. Немцы, восхищенные мастерством маленьких русских балерин, полюбопытствовали: почему спектакль «американизированный», ведь у вас столько своих прекрасных сказок?! Так родился балет «Там, на неведомых дорожках» – с Бабой-Ягой, Кощеем Бессмертным и другими знаменитыми  русскими персонажами, с которыми немецкие друзья, конечно, сразу захотели познакомиться поближе.

Тот период, наверное, был самой яркой страницей истории театра балета… Сейчас, к сожалению, и ребятишек занимается меньше, и педагогов всего двое – с малышками-подготовишками уже много лет занимается Елена Киблер.

Кроме педагогов, только дети и их родители знают, какой тяжелый труд стоит за каждым изящным дивертисментом, сколько часов проведено в борьбе за выворотность стоп, сколько слез пролито в первых попытках  сесть на шпагат. И сколько счастья дарит каждое выступление маленьким артистам. Да и их родителям некогда скучать: сначала они терпеливо пришивают пайетки на очередной театральный костюм, а затем нервно переминаются за сценой и хватаются за сердце при каждом неловком «па» своего чада.

Балетная республика– Заметьте, мы здесь не ставим задачи вырастить танцовщиц, наша цель – духовный рост, – подчеркивает Елена Флюгова. – А тех, для кого балет – судьба, видно сразу. Эти дети выделяются, будучи еще крохами – отношением к занятиям, к танцу, их не нужно профориентировать, только направлять.

Таких было много. Одна из выпускниц театра Виктория Текель уже сама достигла известности в городе, создав танцевальное шоу. Другая, Кристина Ярмолюк, преподает на кафедре хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Но театр, давший путевку в жизнь, не забывает и собирается не просто приехать на празднование юбилея, но и осуществить здесь собственную постановку.

 В юбилейный вечер пятьдесят юных балерин  покажут спектакль «Сказочная ночь», который сейчас усердно  репетируют.  Сюжет о том, как злые ведьмы заколдовали детей, спешащих на праздник, а маленькая добрая ведьмочка помогла им освободиться, родился в недрах коллектива. Многолетнему творческому тандему Елены Флюговой и хореографа-постановщика Зары Лянгольф в осуществлении замысла помогли декоратор Екатерина Чазова и автор костюмов, выпускница театра балета Евгения Юн-Чюн-Хо.

– Ждем всех новгородцев на наш праздник 21 марта в 16.00 в зал городского Дворца культуры, – приглашает Елена Флюгова. – Будем очень рады видеть наших самых первых учеников!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.