Венок для гения

24.10.2013

Великий Новгород вновь стал центром Международного детского и юношеского фестиваля-конкурса «Венок Шопену». Всего запланированы 5 концертов, предпочтение отдано Фредерику Шопену и Витольду Лютославскому.

Венок для гения 1Имя второго польского композитора, оказавшего значительное влияние на музыку XX столетия, известно не всем. Поэтому третий по счету фестиваль посвящен 100-летнему юбилею Лютославского и призван познакомить новгородцев с его сочинениями.
– Для юных конкурсантов мы включили в обязательную программу прослушивания сочинения Лютославского. Конечно, многие участники в номинациях «фортепиано» и «ансамбль» отсеялись уже на первом этапе, ведь музыкальная фактура композитора очень сложна и непривычна, – отметила директор Дома музыки им. Рахманинова Татьяна Дегтярева. – Но при этом выяснилось, что новгородские студенты-вокалисты используют Лютославского в учебных программах. Так что у них появилась возможность исполнить эти произведения для широкой публики.
Чтобы юные музыканты смогли подготовиться к конкурсу, Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге предоставило электронные версии нот Витольда Лютославского. Композитор-авангардист в ранний период отдавал дань польскому фольклору и может считаться преемником Н.А. Римского-Корсакова, поскольку учился в Варшавской консерватории у В.О. Малишевского, ученика русского композитора. Но вместе с тем Лютославский в свое время шокировал музыкальный мир «Тремя стихотворениями Анри Мишо» с звуковыми картинами от шепота до крика, с шумовой канонадой ударных, «инфернальными» трубными сигналами, магическими возгласами.
Фестиваль откроется 26 октября концертом-лекцией, посвященной Лютославскому и его произведениям. 5 ноября фестиваль продолжится фортепианным концертом лауреата международных конкурсов, учащегося Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского Сергея Танина. В исполнении молодого музыканта прозвучат известные произведения Бетховена и Шопена. Вход на оба концерта в Доме музыки им. Рахманинова (Б. Московская, 7) бесплатный.
Целая плеяда имен зажжется на уникальном концерте «Музыкальная палитра» 6 ноября.Трое блестящих музыкантов Лив Френгстад (виолончель, Норвегия), Кирилл Филатов (скрипка, Москва) и Сергей Воронов (фортепиано, Москва) исполнят произведения, которые редко звучат в Великом Новгороде. Услышать в одном концерте камерную музыку С. Рахманинова, А. Аренского, Э. Грига, К. Шимановского, В. Лютославского, Ф. Шопена можно будет в киноконцертном зале «Диалога».
Завершит фестиваль 9 ноября концерт знаменитой польской пианистки Эвы Поблоцка. Выступать она начала с 12 лет и за долгую творческую жизнь весь мир успел познакомиться с ее неповторимой интерпретацией классики и современной польской музыкой. Поклонников фортепианного искусства ждут в 18.00 в Новгородской филармонии им. А. С. Аренского.
– Наш фестиваль, который объединяет русские и польские музыкальные традиции, подчеркивает давние исторические связи России и Польши, и Великого Новгорода в частности. Для участников – это возможность побывать в старинном русском городе, для новгородцев – услышать разнообразную классическую музыку в исполнении первоклассных артистов, — сказала Татьяна Дегтярева.
В рамках фестиваля, с 7 по 9 ноября, пройдет III Международный детский и юношеский конкурс. Откроется он концертом лауреатов двух предыдущих конкурсов 2010 и 2011 годов. Среди них четверо новгородцев, двое москвичей и петербуржец. Покорять музыкальные вершины приедут новые таланты из Слупска (Польша), Москвы, Апатитов, Великих Лук.
Организаторами фестиваля-конкурса выступили Генеральное консульство Республики Польша в Петербурге, городской комитет культуры и молодежной политики, Новгородская областная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Полония», Дом музыки им. Рахманинова, Детская музыкальная школа им. А. С. Аренского.

Сергей ШУМИЛОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.