Займись делом!

24.10.2013

В нынешнем году на подпрограмму самозанятости в рамках программы «Содействие занятости населения» городу выделено 3 млн 234 тыс. руб. – на 55 субсидий

37 безработных горожан уже воспользовались в этом году возможностью взять старт в собственное дело.
Так, Вячеслав Григорян решил стать предпринимателем и открыл киоск по продаже бакалеи и кондитерских товаров. На полученную субсидию приобрел торговое оборудование. Наталья Филиппова много лет подрабатывала массажем. Получив дополнительные знания по косметологии, решила отправиться в самостоятельное плавание. Услуги позиционирует как инновационные, а на субсидию купила аппараты для ухода за лицом.
Госпрограмма содействия развитию самозанятости действует с 2009 года. За это время субсидию  получили 630 горожан. Что необходимо, чтобы стать ее участником?
– Гражданин должен быть признан безработным и хотеть трудиться самостоятельно, – говорит начальник отдела содействия трудоустройству городского Центра занятости Ольга Шибалкова. – Мы тестируем заявившегося, способен ли он к предпринимательству, помогаем составить бизнес-план, этот план проходит экспертную оценку, и принимается решение о предоставлении субсидии.
Не все получившие путевку в бизнес от Центра занятости закрепились на рынке. Из 125 человек, получивших субсидию в 2009 году, продолжают деятельность 38, из 208 в 2010 году – 85, из 191 в 2011 году – тоже 85, – приводит цифры Ольга Шибалкова. – Из 69 получателей 2012 года остаются в бизнесе 56. Особенно сильно, – отмечает она, – подкосило начинающих предпринимателей увеличение страховых взносов.

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.